Польша хочет ограничить импорт украинского зерна

В Польше хотят ввести новые ограничения по импорту украинского зерна. Таким образом хотят стабилизировать ситуацию на своем внутреннем рынке, страдающем из-за наплыва зерна из Украины. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, передает Wprost.

Польша хочет ограничить импорт украинского зерна

Польша может ввести новые правила касательно украинского зерна. Фото: usm.media

Власти Польши хотят, чтобы украинское зерно не оставалось на внутреннем рынке, но готово помогать с транзитом.

"Мы готовы помогать - взять это зерно и экспортировать в Африку. Однако мы не согласны с тем, чтобы это зерно попало на наш рынок и дестабилизировало его. Я отдал распоряжение о введении правил, ограничивающих влияние украинского зерна на Польшу", - сообщил Моравецкий. .

Польша уже направила письмо Еврокомиссии о готовности вводить "радикальные решения" и даже идти на конфликт.

"Кризис настолько мощный, что мы рассматриваем те инструменты, на использование которых у нас нет согласования от Еврокомиссии. Я говорю это откровенно. Лучший для нас вариант - отдаленное во времени наказание", - добавил премьер-министр Польши.

Варшава уже и сейчас использует разные рычаги (пошлины и квоты), чтобы ограничить влияние украинского зерна на свой рынок. Правительство Польши также планирует ввести субсидии для фермеров на перевозку пшеницы и кукурузы в порты Балтии.

zoom-images