ООН: украинская экономика уничтожена на 35% из-за войны РФ

Падение украинской экономики в связи с полномасштабным российским вторжением составляет более 35%, о чем в своем отчете заявили эксперты ООН, 

ООН: украинская экономика уничтожена на 35% из-за войны РФ

Организация объединенных наций. Фото: УНН

В том числе, отмечается, что полномасштабная война России привела к тому, что каждый месяц дефицит государственного бюджета нашей страны составляет 5 миллиардов долларов. 

Экономисты ООН уже подсчитали, что, несмотря на планы Европейского Союза выделить на поддержку украинской экономики 18 миллиардов евро, этих средств может оказаться недостаточно. 

"Перспективы развития украинской экономики в ближайшие два года являются достаточно неопределенными, они будут зависеть от достаточно большого количества факторов, включая прекращение боевых действий на фронте и начала работ по восстановлению страны", - указали аналитики. 

"В 2022 году в Украине экономика сократилась на более, чем 35% в связи с массированным разрушением инфраструктуры, включая железнодорожное и другие виды сообщения в соседних странах, мостов и сети автомобильных дорог. Также есть нарушения производственной и торговой деятельности, а миграция или призыв в армию увеличил потери в рабочей силе", - отмечается в тексте отчета. 

Более того, на экономику Украины в существенной степени влияют ракетные удары РФ по объектам энергетической инфраструктуры, блокирование портов и повреждение металлургических заводов.

zoom-images