"Нужно принимать решение": в Украине повысятся цены на газ и электроэнергию

В текущем году украинцев может ожидать повышение тарифов на газ и электричество, которые с начала полномасштабного российского вторжения были заморожены, пишет Obvozrevatel

”Нужно принимать решение”: в Украине повысятся цены на газ и электроэнергию

Тарифы на коммунальные услуги поднимутся. Фото: УНН

Отмечается, что Кабмин всячески пытается перенести дату изменения цен для населения, но, вполне вероятно, долго такая тенденция продолжаться не может. В правительстве утверждают, что "сейчас нет соответствующих механизмов для повышения тарифов, но есть понимание необходимости принятия решения".

"Нет никаких сомнений в том, что тарифы придется повышать. Но главный вопрос заключается в том, будет ли это сделано в период войны или после победы. Я уверен, что пересмотра тарифов до конца лета точно не будет. Если бы уже сейчас действовали рыночные тарифы, за киловатт/час электроэнергии нужно было бы платить свыше 3 гривен", - пояснил источник в правительстве.

По словам аналитика в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Сергей Попенко считает, что тарифы на электричество могут повыситься до 2,5-3,5 грн/кВт*час, в то время как газ может вырасти в цене с 8 грн/куб. м до 12-14 грн/куб. м. На сегодняшний день экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги гораздо превышают суммы в платежках украинцев. 

zoom-images