Невозможно различить: монеты 1 и 2 гривны будут выглядеть по-другому

В Украине вскоре могут появиться новые монеты номиналом 1 и 2 гривны. Национальный банк как раз работает над их дизайном. Изменить внешний вид решили после многочисленных жалоб на то, что монеты слишком похожи и их практически невозможно отличить. Об этом во время брифинга сообщил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Невозможно различить: монеты 1 и 2 гривны будут выглядеть по-другому

Монеты номиналом 1 и 2 гривны. Фото: НБУ

Вводить монеты нового номинала в Нацбанке пока не планируют. А вот над уже существующими поработают. 

"Мы слышим жалобы украинцев на качество монет 1 и 2 гривны, которые уже введены в оборот. Мы работаем сейчас над тем, чтобы изменить эти монеты таким образом, чтобы они стали более удобными в использовании, в том числе для пожилых людей, а также тех, кто имеет проблемы со зрением", - сказал Шабан. 

Когда именно выпустят новые монеты, чиновник не уточнил.

Напомним, что нынешние монеты номиналом 1 и 2 гривны ввели в обращение в апреле 2018 года. По размеру они действительно очень похожи. К примеру, диаметр монеты 1 гривна составляет 18,9 миллиметров, а вес - 3,3 грамма. Тогда как у монеты 2 гривны эти показатели равны 20,2 миллиметрам, если речь идет о диаметре, и 4 грамма - если о весе.

Параллельно с новыми монетами используются банкноты такого же номинала, которые по мере износа постепенно изымаются из оборота. 




Вам также может быть интересно, что Павел Дуров заявил о запуске монетизации Telegram в 2021 году.

Кроме того ранее сообщалось о том, что НБУ обновил список системно важных банков.

Также издание Postfactum рассказывало то, что МВФ потребовал от Украины отменить банковскую тайну.

zoom-images