Нардеп рассказал о пользе повышения тарифов на электричество для населения

Благодаря пересмотру тарифа на электричество для бытовых потребителей у государства появится возможность возобновлять энергосети, поврежденные в результате ракетных атак российских оккупантов, а также осуществлять строительство новых.

Нардеп рассказал о пользе повышения тарифов на электричество для населения

Рост тарифов на электричество в Украине. Фото: УНИАН

Такое заявление озвучил депутат Верховной Рады и член парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Анатолий Костюх.

В том числе парламентарий утверждает, что сейчас остро стоит вопрос необходимости восстановления электросетей и электростанций, но в то же время для этого нужно найти источник финансирования этих работ.

"Представим, что 1 июня мы примем новый тариф, и я убежден, что он, судя по всему, будет принят. Система в результате получит время не просто для того, чтобы подзаработать, а рынок просто немножко наполнится деньгами и, соответственно, за них мы сможем построить и восстановить сети", - подчеркнул Костюх.

Недавно еще один депутат украинского парламента Сергей Нагорняк заявлял, что увеличение тарифа на электроэнергию для населения позволит государственным ГЭС и АЭС проводить ремонты поврежденного российскими оккупантами оборудования.

Уже 23 числа текущего месяца ожидается, что НКРЭК примет решение о пересмотре тарифов на распределение электроэнергии. Такой шаг позволит провести подготовку к следующему отопительному сезону, провести ремонт сетей после обстрелов и в определенной степени стабилизировать ситуацию на энергорынке.

zoom-images