Налоговая амнистия вступила в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать 1 год

С сегодняшнего дня началось однократное добровольное специальное декларирование.

Налоговая амнистия вступила в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать 1 год

Фото 24tv

Налоговая амнистия вступила в силу и будет действовать год – с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 года. Об этом ранее сообщил Минфин.

Законы о налоговой амнистии касаются стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет.

Законы предлагают налоговую амнистию со ставкой специального сбора на одноразовое декларирование 5% для валютных ценностей, размещенных на банковских счетах в Украине, и других активов в Украине, а также по ставке 9% для валюты на банковских счетах и других активов, которые находятся за границей.

С 1 сентября 2021 до 1 сентября 2021 в Украине продлится налоговая амнистия (однократное добровольное специальное декларирования). Украинцы смогут задекларировать все необлагаемые ранее активы и средства, и государство простит их.

Воспользоваться программой и задекларировать свое имущество могут физические лица, налоговые резиденты Украины. Это также касается самозанятых лиц.

Как будет происходить процесс налоговой амнистии?

Если человек хочет воспользоваться амнистией, он представляет специальную одноразовую декларацию через электронный кабинет налогоплательщика. В ней она указывает все, из чего не оплатила налоги и хочет вывести из тени. С указанного нужно заплатить сбор, после чего государство официально прощает человеку активы или средства.

Одноразовым декларирования не смогут воспользоваться государственные служащие, работавшие на государство с 2005 года.

Существует «порог» для активов - до этого предела их можно не декларировать. Считается, что из них физические лица полностью уплатили налоги и они «белые». Сюда входят:

активы стоимостью до 400 тыс. грн;

недвижимость или имущественные права на нее - квартира площадью до 120 м², жилой дом площадью до 240 м² или незавершенное строительство (если право собственности на земельный участок на момент окончания срока декларирования)

нежилая недвижимость (в том числе заготовка) некоммерческого назначения до 60 м²;

земельные участки, в пределах нормативов бесплатной приватизации;

одно транспортное средство, что есть в реестре ТС (за некоторыми исключениями).

Что нужно декларировать?

Недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилую недвижимость)

Движимое имущество (транспортные средства и другое ценное движимое имущество, например антиквариат, искусство, ювелирные изделия и т.д.);

Валютные ценности (денежные средства в безналичной форме в гривне и валюте, права денежного требования);

Другие объекты (имущественные и корпоративные права, доли в компаниях, ценные бумаги или другие инструменты, права на получение дивидендов, процентов или другой выгоды и т.д.).

Что нельзя декларировать?

Наличные в гривне или валюте (ее нужно будет положить на спецсчет в банке и указать источник происхождения средств)

Активы, приобретенные в результате уголовных преступлений за уклонение от уплаты налогов или нарушения валютного / конкурентного законодательства

Активы на территории государства-агрессора

Активы, в отношении которых начато досудебное расследование или судебное разбирательство в связи с уголовным правонарушения

Какие ставки сборов?

Сбор с амнистированных активов и средств можно заплатить сразу, а можно в «рассрочку». Если платить сборы частями, ставки по амнистированного будут больше.

2,5% сбора - государственные облигации Украины со сроком обращения более года, приобретенных декларантом в период с 1 января 2021 го по 20 июня 2022;

5% сбора - валютные ценности, размещенные на счетах в банках в Украине, права требования к резидентам Украины, другие активы, размещенные в Украине (кроме государственных облигаций Украины);

9% сбора - валютные ценности, размещенные за границей, права требования к нерезидентам Украины, другие активы, размещенные за рубежом (кроме государственных облигаций Украины);

При оплате с «рассрочкой», ставки сборов увеличатся и будут составлять:

2,5% сбора - до 3%;

5% - до 6%;

9% - до 11,5%.

Декларация подается в Государственную налоговую службу Украины непосредственно плательщиками через Электронный кабинет.

До подачи одноразовой декларации плательщик должен разместить средства в национальной или иностранной валюте на специальном счете, который может быть открыт в банках Украины.

Подробнее с порядком однократного (специального) добровольного декларирования можно ознакомиться здесь.

zoom-images