МВФ вскоре может запустить мониторинговую программу для Украины

Уже скоро Международный валютный фонд может запустить для Украины мониторинговую программу.

МВФ вскоре может запустить мониторинговую программу для Украины

Международный денежный фонд. Фото: УНН

По информации "РБК-Украина", во время переговоров, которые состоялись на прошлой неделе, удалось договориться о новой программе SMP. Она  в будущем может стать полноценной кредитной.

Эксперты отмечают, что SMP являет собой неофициальную договоренность, которая составлялась при участии руководства страны и персонала МВФ. Ее основная цель – мониторинг деятельности властей в экономической сфере в качестве вероятного заемщика. Со слов заместителя исполнительного директора МВФ Владислава Рашкована, речь идет о той же программе, которая получила одобрение членов исполнительного совета МВФ, но в ней не предусмотрено выделение средств.

Ныне действующий набор программ, используемых МВФ, не соответствует экономике стран, в которых идет война, а также при условии отсутствия перспективы по основным макроэкономическим прогнозам, включая долговую нагрузку и устойчивость государственного долга.

"В связи с этим было принято решение о введении мониторинговой программы. Однако я думаю, что в следующем году она станет полноценной", — уверен руководитель департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

Вам также может быть интересно, что Украина рассчитывает получить транши от МВФ и ЕС.

Также издание Postfactum рассказывало то, что МВФ будет активно участвовать в восстановлении Украины после войны.

zoom-images