МВФ будет активно участвовать в восстановлении Украины после войны

В Международном валютном фонде готовятся к участию в масштабном восстановлении Украины после окончания войны с РФ. К тому же, организация намерена поддерживать страны, которые согласились принять беженцев.

МВФ будет активно участвовать в восстановлении Украины после войны

Международный денежный фонд. Фото: Reuters

Соответствующее заявление озвучила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Если судить по мировому опыту, нам известно, что конфликт препятствует процветанию и развитию. Из-за высокой стоимости войны страдают многие страны. И так как мы ожидаем, что настанет мир, нужно все возможное сделать для помощи Украине и всем странам, которые пострадали», — сообщила она. 

Георгиева пояснила, что Украина уже получила помощь от МВФ, размер которой составил 1,4 миллиарда долларов. Более того, для гарантии дальнейшего безопасного способа финансирования Украины создан специальный счет. Вместе с партнерами в других странах, фонд готов всячески содействовать восстановлению нашей страны. 

Директор-распорядитель МВФ пояснила, что организация готовит план действий для оказания поддержки странам-соседям, согласившимся принять граждан Украины, которые сбежали от войны. Ранее в МВФ сообщили о создании специального фонда для помощи украинской экономике. 

Ранее стало известно о том, что Украина рассчитывает получить транши от МВФ и ЕС.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что украина согласовала государственный бюджет с МВФ.

 

zoom-images