МВФ готовит пакет поддержки странам, которые могут пострадать от отключения РФ от SWIFT

В Международном валютном фонде заявили о готовности оказать помощь странам, которые могут ощутить те или иные негативные последствия конфликта между Россией и Украиной и санкций стран запада в отношении РФ.

МВФ готовит пакет поддержки странам, которые могут пострадать от отключения РФ от SWIFT

МВФ готов к отключению РФ от SWIFT. Фото: slovoidilo

С таким заявлением накануне выступила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет Reuters.

По ее словам, результатом введения санкций станет неизбежное приостановление некоторых финансовых операций системы. В особенности это актуально на случай ограниченных возможностей РФ при проведении финансовых операций через SWIFT.

«Если у нас сложится ситуация с побочными эффектами, для решения которых нужно более активное участие МВФ для других государств, вне сомнений мы предоставим помощь. На сегодняшний день у нас есть доступ до примерно 700 миллионов долларов кредитных возможностей», — рассказала Георгиева. 

Недавно в США заявили о готовности введения санкций в отношении российских банков, госпредприятий и сферы импорта страны в случае нового вторжения России в Украину. В то же время, Вашингтон не решается расширить эти санкции на экспорт российского газа и нефти. К тому же, в предложенном варианте пакета санкций у российских банков сохранится доступ к международной системе SWIFT.

zoom-images