Еврокомиссия может отключить Россию от SWIFT: озвучено условие

Евросоюз не оставит без ответа вероятное вторжение в Украину российских войск. В том числе, Брюссель может отключить Москву от системы SWIFT.

Еврокомиссия может отключить Россию от SWIFT: озвучено условие

Урсула фон дер Ляйен. Фото: euronews

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, сообщает СNN

Она отметила, что на обсуждении ЕС сейчас находится не только вопрос остановки газопровода «Северный поток – 2», но и перспектива отключения РФ от международной платежной системы SWIFT. Это, по мнению президента ЕС, должно изменить упорную позицию России. 

«Если речь идет о санкциях, среди которых остановка российского газопровода «Северный поток – 2» и отключение РФ от системы высокой безопасности SWIFT, объединяющей не одну тысячу мировых финансовых учреждений, — в случае вторжения российской армии в Украину, на столе будет лежать все», — отметила она. 

Фон дер Ляен пояснила, что у ЕС есть очень большой экономический рычаг давления на Россию, так как показатель торговли между двумя сторонами составляет около 40%. К тому же, Евросоюз – это самый крупный иностранный инвестор в РФ, поскольку из него поступает порядка 75% всех инвестиций. 

Не исключают вероятности заморозки «Северного потока – 2» и в Соединенных Штатах, если вторжение российских войск в Украину станет реальностью. Причем такой сценарий уже активно обсуждается на переговорах США со странами Европы. 

zoom-images