МВФ дал худший прогноз за последние 30 лет: в мире может усилиться бедность и голод

Эксперты Международного валютного фонда дали худший пятилетний прогноз для экономики мира с 1990 года.

МВФ дал худший прогноз за последние 30 лет: в мире может усилиться бедность и голод

Международный денежный фонд. Фото: Reuters

Об этом идет речь в материале авторитетного издания Bloomberg.

Журналисты привели слова директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, согласно которым в ближайшие пять лет рост мировой экономики в среднем составит 3% в течение года. 

Со слов главы МВФ, речь идет о самой плохой динамике с 1990 года, поскольку за минувшие 20 лет средний рост мирового валового внутреннего продукта составлял 3,8%. Эксперты Международного валютного фонда ожидают, что не менее 90% всех государств с развитой экономикой в текущем году столкнутся с замедлением роста, так как проведение жестокой монетарной политики усиливает давление на спрос, а также снижает темпы экономической активности как в Соединенных Штатах, так и в странах Еврозоны.

"Принимая во внимание рост геополитической напряженности и высокого показателя инфляции, вероятность надежного восстановления по-прежнему недостижима", - пояснила Георгиева. 

Специалисты МВФ убеждены, что страны с невысоким показателем дохода могут пострадать в связи с ослаблением спроса на их экспорт, а уровень дохода на душу населения рискует остаться ниже показателя развивающихся стран, а бедность и голод могут усилиться. 

zoom-images