Минфин: Украина из-за войны рискует потерять половину ВВП

Потери Украины в результате развязанных Россией военных действий могут составить 50% всего валового внутреннего продукта. 

Минфин: Украина из-за войны рискует потерять половину ВВП

Тототы украинской экономики. Фото: УНН

Об этом в эфире телемарафона заявил глава Минфина Сергей Марченко.

«ВВП Украины может снизиться от 30 до 50 процентов, хотя пока что какие-то оценки делать преждевременно. Окончательная цифра будет зависеть от продолжительности войны, а также от влияния на экономическую активность населения и бизнеса. Если бизнесу удастся адаптироваться, если военные действия быстро завершатся нашей победой – сценарий будет один, но, если они продолжатся – все будет по-другому», — отметил глава ведомства. Он считает, что в процессе оценки следует рассчитывать на оптимистический сценарий. 

Ранее в Министерстве экономики сообщили, что за первый квартал текущего года падение ВВП нашей страны составило 16% против аналогичного периода прошлого года.  Первый заместитель главы ведомства Денис Кудин заявил, что в наибольшей степени из-за агрессии Путина пострадали отрасли экономики, где невозможна удаленная работа. Это, в частности, касается морских и авиационных перевозок, сфер услуг, где бизнесу приходится работать с клиентами. Также известно, что в ООН предупредили о последствиях войны в Украине для всего мира. 

zoom-images