Литва намерена выделить Украине 340 млн евро в 2024 году

Литва в 2024 году выделит на помощь Украине 340 млн евро. Об этом сообщила премьер-министр страны Ингрида Шимоните, пишет LRT.

Литва намерена выделить Украине 340 млн евро в 2024 году

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните,ФОТО: ELTA / DAINIUS LABUTIS

Она заявила о потребностях, которые связаны не с Литвой, но с тем, что для нее важно:

"Например, Украина. В ближайшие годы нам понадобятся средства не только для поддержки беженцев войны, но мы также должны будем продолжать оказывать поддержку, если страны ЕС не примут бюджет Европейского Союза в 50 миллиардов".

Ранее в Министерстве обороны Литвы заявляли, что Литва составила долгосрочный план поддержки Украины. На 2024−2026 годы запланированная сумма на помощь Украине составляет 200 млн евро.

Напомним, что есть и плохие новости. Так, президент Словакии Зузана Чапутова внезапно выступила против предложения Минобороны передать еще один пакет военной помощи Украине до формирования нового правительства. Чапутова, которая до этого активно поддерживала Украину, заявила, что так проявляет уважение к демократическим выборам. Как известно, накануне в Словакии победила партия, члены которого заявили, что не дадут Украине "ни одного патрона". 

Кроме того, в ЕС заявили, что не будут компенсировать Украине военную помощь, которую приостановили США. Отметим, 30 сентября Конгресс США принял временный бюджет на 45 дней, в который не вошла дополнительная помощь Украине (6 млрд долларов). После этого представитель Госдепартамента США заявил, что США приостановят финансирование контрактов по долгосрочным программам помощи Украине, ведь Конгресс деньги на это не выделил. 

Теги:
zoom-images