Курс доллара в Украине будут обновлять ежедневно: чего ждать

Национальный банк перешел от фиксированного курса гривны к доллару к режиму управляемой гибкости обменного курса. Официальный курс валют на 4 октября Банк установил, учитывая межбанковский валютный рынок. 

Курс доллара в Украине будут обновлять ежедневно: чего ждать

Фото: Pexels

Об этом сообщили в ходе брифинга НБУ, пишет РБК-Украина.

Около 12:30 НБУ озвучит первые данные - индикативный курс по информации о ходе торгов на межбанке. После 15:30 будет опубликован официальный курс. Экономисты говорят, что он не будет сильно отличаться от действующего сегодня фиксированного курса - 36,57 гривен за доллар.

Глава НБУ Андрей Пышный пояснил, что переход к более гибкому курсу вовсе не означает, что он будет определяться рынком, как было до войны. НБУ, подчеркнул он, не отпускает курс в "свободное плавание".

Также сообщается, что банки будут продавать/покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% от официального курса (действовало с начала войны). Одновременно с этим присутствие на рынке НБУ приведет к тому, что курс будет близким к тому, что был зафиксирован с июля прошлого года (36,57 грн/доллар).

Заместитель главы НБУ Юрий Гелетий добавил, что Банк готов влиять на наличный рынок после введения режима управляемой гибкости обменного курса.

Добавим, в 10 утра курс доллара против гривны на "черном рынке" составил 37,86 – 38,36 грн против котировок в 38,07 – 38,11 грн накануне.

"Черный" курс евро составил 40,31 - 40,45 грн против курса 40,38 - 40,74 грн за евро накануне.


zoom-images