Курс доллара до конца года может составить 50 гривен: названо условие

ВВП Украины к концу этого года сократится на 40%, что проявится в сокращении валютных поступлений и росте курса доллара.

Курс доллара до конца года может составить 50 гривен: названо условие

Девальвация курса гривны. Фото: из открытых источников

Такую точку зрения в интервью сайту УНИАН озвучил экономист Александр Хмелевский.

По его словам, показатель импорта продолжает оставаться высоким, так как Украина с учетом сокращения собственной продукции теперь завозит многие товары. Это, прежде всего, продукция военного назначения и энергетические носители, стоимость которых продолжает оставаться на рекордных отметках.

"С учетом таких условий обеспечение относительной стабилизации гривны можно благодаря грантам и кредитам от партнеров. Но Запад поставляет Украине значительно меньше средств, чем запрашивали НБУ и Минфин. С учетом осеннего роста спроса на валюту, а валютные поступления будут намного ниже, Нацбанк увеличит продажу иностранной валюты благодаря валютным резервам", — считает специалист. 

По прогнозам Хмелевского, наличная валюта будет только дорожать. При этом он не исключает, что в конце текущего года за один доллар США придется платить около 50 гривен. В то же время этой осенью НБУ придется в очередной раз прибегнуть к официальной девальвации гривны, после чего ее официальный курс составит 45 гривен за один доллар. 


zoom-images