Каким будет курс доллара в течение года: прогноз

Курс доллара в течение года будет держаться на уровне 41-44 гривны. Своими ожиданиями поделились руководители украинских предприятий, сообщается в прогнозе "Деловых ожиданий" Национального банка.

Каким будет курс доллара в течение года: прогноз

Доллар. Фото:Елизавета Сергиенко/Пресс-центр НБУ

По прогнозу предпринимателей, среднее значение обменного курса через 12 месяцев будет на уровне 41,93 гривен за доллар. 

Отметим, что во втором квартале 2022 года бизнес ожидал курс доллара по 36,06 гривен, а в первом квартале 29,35 гривен. В четвертом квартале 2021 года ожидания были на уровне 28,15 гривен за доллар, в третьем квартале - 28,50 гривен. 

Большинство опрошенных руководителей (67,3%) склонны думать, что обменный курс национальной валюты через 12 месяцев составит 44 гривны за доллар и даже выше.

Ухудшение курсовых ожиданий в НБУ поясняют июльской корректировкой официального курса гривны, также фиксацией его на новом уровне из-за укрепления доллара по отношению к другим валютам.

Каким будет курс доллара в течение года: прогноз  — фото

Каким будет курс доллара в течение года: прогноз  — фото

Ранее  экономист Александр Хмелевский прогнозировал, что курс доллара в октябре будет нестабильным. Напомним, в сентябре курс доллара достиг отметки в 43 гривны. По словам экономиста, произошло это на фоне дефицита наличной валюты, а также из-за объявления частичной мобилизации в России. Нацбанк подкрепил кассы коммерческих банков наличной валютой, это и повлекло за собой снижение наличного курса.

А финансовый эксперт Михаил Федоров говорит, что в течение последних нескольких недель в Украине наблюдались значительные колебания курса доллара. Несмотря на уверенность большинства экспертов в вероятности дальнейшего роста курса, вполне вероятно, что национальная валюта США покажет более существенные изменения.

zoom-images