Кабмин временно отказался от государственного регулирования цен на бензин

Кабинет министров приостановил государственное регулирование стоимости топлива. Также между властями страны и операторами была достигнута договоренность о граничной стоимости дизельного топлива и бензина на АЗС.

Кабмин временно отказался от государственного регулирования цен на бензин

Стоимость бензина. Фото: УНН

С таким заявлением вчера в эфире телемарафона выступила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Она отметила, что по итогам последнего заседания оперативного штата удалось достичь договоренности, согласно которой правительство приостанавливает ценовое регулирование, так как это поможет пополнить рынок нужными ресурсами.

Свириденко пояснила, что, в соответствии с ожиданием Кабмина, максимальная стоимость дизельного топлива не будет превышать 58 гривен, а бензина – 52 гривен. Глава ведомств предупредила, что всех, кто будет злоупотреблять и нарушать правила рынка, ожидают санкции.  

Ранее в Министерстве экономики предоставили обновленные расчеты средней цены бензина и дизельного топлива, исходя из которой автозаправочные станции имеют право самостоятельно определять свою наценку.

Кабмин начал регулировать цены на моторное топливо с мая 2021 года. Однако после начала российского вторжения и последующего дефицита дизеля и бензина начался дефицит топлива. 


zoom-images