Украинские АЗС перестанут продавать бензин в розницу, а 92-й исчезнет вообще: прогноз

Эксперты прогнозируют серьезные проблемы с бензином в Украине. Так, в ближайшее время украинцы могут забывать о 92-м бензине, на заправках будет наблюдаться дефицит топлива, будут введены ограничения на заправку до 10-20 литров за один раз.

Украинские АЗС перестанут продавать бензин в розницу, а 92-й исчезнет вообще: прогноз

Об этом в комментарии "Сегодня" заявил директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. 

Причиной катастрофы стала война, ведь Россия целенаправленно уничтожает ракетными ударами нефтебазы и заводы по производству топлива, что привело к дефициту топлива на заправках. 

Причин дефицита, говорит эксперт, несколько:

нарушенная логистика, 

разгромленные нефтебазы и НПЗ

госрегулирования цен на топливо.

Куюн говорит, что после начала войны украинские трейдеры перестали покупать топливо в России и Беларуси, а также завозить его через морские порты. Сейчас закупают горючее в Европе. Однако там все принялись его скупать, образовался дефицит и цены для украинских трейдеров выросли. Крупные компании сейчас закупают топливо по контрактам через европейские порты. Однако в Европе нет свободного подвижного состава, чтобы доставить это топливо в Украину. 

Отдельно он отметил проблему с "евробляхами".  После отмены налогов на ввоз машины забили пропускные пункты, бензовозы и волонтеры не могут проехать.

Эксперт говорит, что частично дефицит провоцирует и госрегулирование цен на топливо. Из-за него мелкие операторы не могут завозить топливо из Европы. Он предполагает, что если бы правительство сейчас отменило госрегулирование цен, то топливо подорожало бы на 2-3 гривны за литр, но оно появилось бы на рынке.

Что будет с бензином в Украине

В ближайшее время украинцам стоит забыть о 92-м бензине. В Европе он не продается, а в Украине производился 92-й только на кременчугском НПЗ, который выведен из строя ракетным ударом со стороны России. Сейчас распродают запасы. 

В ближайшие недели на заправках будет продолжаться наблюдаться дефицит топлива, особенно бензина. 

Эксперт считает, что в продаже будут введены ограничения на заправку в 10-20 литров за один раз. Многие сети, по его мнению, вообще перестанут обслуживать розничных клиентов, продавая топливо только корпоративным клиентам по безналу.

zoom-images