Италия предоставила Украине 200 миллионов евро льготного кредита

Вчера, 15 августа, Итальянская Республика предоставила Украине 200 миллионов евро льготного кредита. Эти средства планируют направить на обеспечение расходов и выплату зарплаты педагогам, работающим в учреждениях общего среднего образования.

Италия предоставила Украине 200 миллионов евро льготного кредита

Финансовая помощь. Фото: УНН

Такую информацию предоставили в пресс-службе Министерства финансов. 

Отмечается, что, в соответствии с нормами кредитного договора, предоставление средств осуществляется по процентной ставке сроком на 15 лет (принимая во внимание льготный период отсрочки погашения кредитной задолженности – 7,5 года). 

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину наша страна получила от иностранных партнеров 14 миллиардов долларов. В целом Минфин рассчитывает, что до конца года в госбюджет поступит еще 12 – 16 миллиардов долларов. 

"Окончательная сумма зависит от того, насколько успешными будут переговоры, сумма помощи может составить до 30 миллиардов долларов. Так как мы до этого уже получили 14, то до конца 2022 года нам могут предоставить еще 12 – 16 миллиардов", — пояснил Сергей Марченко. Следующий транш финансовой помощи для Украины может поступить в сентябре. 

zoom-images