Интернет в Украине может подорожать на треть: эксперты назвали причину

В текущем году в Украине не исключено резкое подорожание интернета. Со слов провайдеров, тарифы могут вырасти на 20 – 30%. 

Интернет в Украине может подорожать на треть: эксперты назвали причину

Стоимость интернета в Украине вырастет. Фото: informator

По информации портала delo.ua, подорожание коснется как мобильного интернета, так и проводного. Тарифы на последний вырастут существеннее.  

Тем временем, провайдеры говорят, что есть сразу несколько причин для роста тарифов на интернет.

Руководитель компании WEST Network Виталий Головань, основная проблема, с которой сталкиваются провайдеры, заключается в доступе к инфраструктуре. По его словам, сейчас операторы непосредственно задействуют многочисленные опоры, в связи с чем их цена является одной из составляющих расходов. 

«Более того, ранее в Украине вступили в силу новые пошлины на оптоволокно. Их еще принято называть «защитой внутреннего производителя», хотя в действительности у отечественных компаний нет возможности удовлетворять спрос на рынке. Именно поэтому стоимость кабеля будет расти», — говорят специалисты. 

Вместе с тем сотрудниками компаний в телекоммуникационной сфере являются специалисты, которые рано или поздно могут мигрировать из малых городов в мегаполисы или даже за пределы Украины. Чтобы этого не произошло, операторы вынуждены постоянно повышать им должностные оклады, а это, в свою очередь, не может не влиять на тарифы.  

zoom-images