Инфографика: украинцы стали покупать больше электромобилей

Украинцы все чаще отдают предпочтение электромобилям. Рынок электрокаров этой весной начал стремительно расти. В апреле в Украине таких машин купили и поставили на учет на 6 процентов больше, чем в марте, сообщает Auto24.

Инфографика: украинцы стали покупать больше электромобилей

Электромобиль. Фото: cardiagram

В абсолютных цифрах в апреле украинцы приобрели 699 автомобилей на электрических аккумуляторах. Если сравнить этот показатель с апрелем 2020 года, то он вырос в 18 раз. Правда, это связано еще и с тем, что в период жесткого локдауна авторынок в Украине в целом демонстрировал падение. 

Чаще всего, как и раньше, украинцы покупают подержанные электрокары. Новых автомобилей в апреле приобрели лишь 64 единиц. Это 9 процентов от общего количества. 

Основная доля рынка электрокаров сейчас концентрируется в сегменте легковых машин. Самые популярные среди них Nissan Leaf. В Украине в течение месяца зарегистрировали 198 таких авто. 

На втором месте по популярности оказалась Tesla Model 3. На ее счету 77 регистраций.

Третья строчка - у автомобиля Chevrolet Bolt. Его предпочли 67 автомобилистов. 

В первую пятерку по популярности в Украине также попали Tesla Model S (38 зарегистрированных автомобилей) и Audi E-Tron (37 зарегистрированных автомобилей).

Инфографика: украинцы стали покупать больше электромобилей — фото

Всего с января по апрель 2021 года электромобили в Украине приобрели 2,4 тысячи автомобилистов. Это на 37 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. 90 процентов приобретенных транспортных средств были подержанными.

zoom-images