Евросоюз перечислил Украине 500 миллионов евро

Украина получила от Евросоюза очередной транш макрофинансовой помощи. На счета поступило 500 миллионов евро от ЕС. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщила Еврокомиссия.

Евросоюз перечислил Украине 500 миллионов евро

Евросоюз предоставил Украине очередной транш финансовой поддержки. Фото: Армия Inform

Этот транш стал последним в рамках операции исключительной макрофинансовой помощи для Украины на общую сумму 5 миллиардов евро. Первый транш Украина получила в октябре, а второй – в ноябре.

"Сегодня Комиссия выплатила третий последний транш. Этот платеж является частью того пакета мер, о которых Еврокомиссия объявила в сообщении от 18 мая, а Европейский совет одобрил 23 и 24 июня 2022 года", - говорится в сообщении.

Также в Еврокомиссии отметили, что вместе с этой выплатой общая сумма макрофинансовой помощи ЕС, которую Украина получила после начала полномасштабной российской агрессии, составила 7,2 миллиарда евро. Средства предоставили Украине в качестве кредитов на льготных условиях с длительными сроками погашения. Проценты кредитов будут покрываться из бюджета ЕС.

В Министерстве финансов уже подтвердили получение денежного транша от ЕС. Эти средства планируют направить на финансирование наиболее неотложных расходов государственного бюджета, что будет способствовать поддержанию финансовой устойчивости Украины.

zoom-images