Европейские энергокомпании начали закачку газа в украинские ПГХ: стала известна причина

Евросоюз уже почти полностью накопил запасы газа, в связи с чем энергокомпании начинают размещать избыток запасов "голубого топлива" в Украине в канун зимы. 

Европейские энергокомпании начали закачку газа в украинские ПГХ: стала известна причина

Подземные газовые хранилища. Фото: 24 канал

Согласно информации Gas Infrastructure Europe, европейские газовые хранилища уже фактически на 99% заполнены, что на 90% превысило целевой показатель Евросоюза, сообщает издание Financial Times. 

"Данная статистика свидетельствует о том, что в регионе в этом году хранится намного больше газа, чем некоторые опасались после начала российского полномасштабного вторжения в Украину, а также в связи с продолжающимся импортом и падения спроса", - указано в материале СМИ. 

Благодаря этому Евросоюз снизил свою зависимость от энергетического шока, но у него все еще нет гарантии достаточных объемов газа на всю зиму. 

"Вероятность нехватки газа в Европе на протяжение зимы невысокая, если не будут наблюдаться незапланированные перебои в поставках или длительные периоды серьезного похолодания", - сообщила Наташа Филдинг, аналитик из Argus. Вместе с тем она пояснила, что европейцы запаслись по максимуму. 

Так как европейские газовые хранилища переполнены, компании продолжают обращаться к Украине, где находятся самые крупные европейские резервуары для того, чтобы хранить свои запасы. 

zoom-images