Европа импортирует рекордные объемы российского сжиженного газ

Европа до сих пор не избавилась от зависимости от энергетических ресурсов России. Несмотря на то, что поток газа через трубопроводы почти прекратился, ЕС импортирует рекордное количество российского сжиженного газа. Об этом сообщает Financial Times.

Европа импортирует рекордные объемы российского сжиженного газ

Фото иллюстративное/usm.media

По данным издания, импорт российского сжиженного природного газа вырос более чем на 40% в период с января по октябрь этого года (цифры сравнивали с аналогичным периодом 2021 года). Аналитики пришли к выводу, что это только показывает трудности, с которыми столкнулась Европа, отказавшись от российского газа. 

Российский сжиженный газ составил 16% европейского морского импорта (такой газ импортируют крупными танкерами) за этот период. Несмотря на то, что общий объем в 17,8 миллиарда кубометров составлял лишь долю от 62,1 миллиарда кубометров газовых потоков по трубопроводам за это время, он делает Европу зависимой от российских энергоресурсов.

Как считает ученый Центра глобальных исследований в Колумбийском университете Анн-Софи Корбо, Путин однажды может проснуться и сказать: "Мы прекратим посылать СПГ в Европу". 

Кроме того, издание сообщает, что Россия еще и перенаправлять грузы в страны, которые испытывают нехватку сжиженного газа (Бангладеш, Пакистан). Им предлагают низкие цены. Таким образом Россия достигает своих политических преимуществ. 

Как сообщал ранее Postfactum, Европа может вновь стать жертвой кремлевского шантажа, ведь продолжает зависеть от урана из России. По данным Европейского сообщества по атомной энергии, Россия ежегодно зарабатывает на торговле ураном более 450 млн евро.

Теги:
zoom-images