Эксперты рассказали, на сколько вырастут зарплаты украинцев в 2023 году

В следующем году уровень зарплат в Украине может повыситься на 8-30%, все будет зависеть от ситуации в нашей стране и способности специалистов в конкуренции. Большая часть работодателей намерено пересмотреть зарплаты. 

Эксперты рассказали, на сколько вырастут зарплаты украинцев в 2023 году

Рынок труда в Украине. Фото: 24 канал

По информации сайта Work.ua, компании собираются внимательно наблюдать, чтобы их работодатели получали конкурентоспособную оплату.  

В то же время украинские компании намерены создать для своих сотрудников атмосферу "сильного плеча". В том числе, они намерены обеспечивать такие основные потребности, как интернет, тепло и свет, а также обеспечивать комфортные условия труда и запросы коллектива. 

Также 2023 год может ознаменоваться нехваткой высококлассных кандидатов. Сейчас в западных областях нашей страны число вакансий уже почти достигло довоенной отметки и равно свыше 90% к февралю текущего года. Рынок труда в Киеве, в центре и на юге нашей страны восстановился приблизительно на тридцать процентов. В связи с войной наблюдается временное переселение предприятий, что привело к перенасыщению там кадрами, в то время, как в остальных регионах может быть недостаток. 

zoom-images