Эксперты предупредили о подорожании популярного продукта осенью

В Украине осенью может подорожать сливочное масло. Поднять цены производители могут из-за роста спроса на внутреннем рынке. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщают эксперты аналитической платформы "Инфагро".

Эксперты предупредили о подорожании популярного продукта осенью

Сливочное масло. Фото: depositphotos.com

Украинские производители сливочного масла в основном ориентируются именно на украинского потребителя. Экспорт продукции постепенно падает, поскольку производители считают его невыгодным. Исключением является продажа небольших партий по высоким ценам в Азербайджан, Молдову, а также Казахстан. А вот поставки масла в ЕС в этом году так и не начались.

Вместе с тем Украина в ближайшее время может осуществлять незначительный импорт сливочного масла. На понижение цены, вероятнее всего, это никак не воздействует. Более вероятным сценарием, по словам экспертов, является еще большее подорожание молочного продукта.

"Осенью возможно дальнейшее подорожание сливочного масла в Украине. Не исключено, что и на мировых рынках цены на масло также будут расти. В таких условиях подорожание украинского масла может стать еще более существенным", - подчеркнули аналитики.

Добавим, что средняя стоимость пачки сливочного масла весом 180-200 грамм в начале 2023 составляла около 62 гривен, в июне цены выросли уже до 65 гривен.

Портал Postfactum ранее писал о том, что в Украине обнаружили токсический рис.

Также мы рассказали о том, что в Украине резко подорожал автогаз.

А еще вы можете узнать о том, как в Украине стремительно дорожают помидоры.

zoom-images