Эксперт посоветовала украинцам быть готовыми к повышению тарифов на электричество

Уже сейчас украинцы должны быть готовы к тому, что тарифы на электричество вырастут, кроме того, для меньшего потребления энергии нужно провести модернизацию своего жилья.

Эксперт посоветовала украинцам быть готовыми к повышению тарифов на электричество

Тарифы на электроэнергию возрастут. Фото: Dialog.ua

Такое мнение в эфире телемарафона озвучила президент DiXi Grouр Елена Павленко.

По ее словам, нет смысла ожидать, что в нашей стране спустя пять лет инфраструктура будет модернизированной, если за нее не доплачивать. Поэтому тарифы непременно вырастут, хотя это не произойдет одномоментно. К тому же, Павленко сомневается, что цена на электричество вырастет сразу вшестеро, как многие уже напугали украинцев. Напротив, эксперт уверена, что этот процесс будет постепенным и займет определенное время. 

Эксперт считает, что Кабмин уже сейчас должен проинформировать население о сроках и способе повышению тарифов. Было бы весьма полезно, если бы власти подготовили как можно больше программ, чтобы люди не испытали шока от такого повышения. Это может быть внедрение энергоэффективных технологий: замена окон, изолирование домов, чтобы они меньше потребляли тепла или энергии.

Вместе с тем Павленко добавила, что украинцам нужно быть готовыми как к сложному лету, так как тогда объекты энергетической инфраструктуры будут ремонтироваться, что приведет к необходимости экономить, так и к непростой зиме, когда РФ может возобновить обстрелы энергетики. 

zoom-images