Эксперт: электричество в Украине может вырасти в цене на 25-30%

Для украинцев тарифы на электроэнергию могут вырасти в среднем на 25-30%, так как население не имеет возможности платить по более высоким расценкам.

Эксперт: электричество в Украине может вырасти в цене на 25-30%

Тарифы на электроэнергию. Фото: Dialog.ua

Такое заявление в эфире телемарафона озвучил руководитель энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко. 

"Может быть, у нас бы повысили тариф при условии нормального функционирования рынка. Но, принимая во внимание платежеспособный спрос, который способны оплачивать граждане, вряд ли можно надеяться, что цена на электричество вырастет больше, чем на 25 – 30%. В противном случае у людей просто не будет возможности платить больше", - утверждает специалист.

Также Омельченко добавил, что при более существенном росте тарифов у украинцев не было бы возможности платить, а их задолженность только увеличивалась бы. К тому же, платить по тарифах 5-6 грн за кв-ч, о которых намекали некоторые высокопоставленные чиновники, способны разве что потребители в странах Европы.

Напомним, что правительство Украины на своем заседании 24 марта продлило сроки действия механизма специальных обязательств на рынке электроэнергии, в соответствии с которым устанавливаются тарифы на электричество для населения, до конца апреля.

zoom-images