Экономист предупредил украинцев о подорожании цен на продукты перед праздниками

С приближением новогодних праздников в Украине могут подорожать некоторые продукты питания, так как на них значительно увеличится спрос. В особенности это касается икры, деликатесов, мясных изделий и красной рыбы.

Экономист предупредил украинцев о подорожании цен на продукты перед праздниками

Цены на товары в Украине. Фото: 24 канал

Об этом экономист Олег Пендзин рассказал в комментарии ТСН. 

"На мясные изделия, скорее всего, будет определенный ажиотаж, так как их потребление увеличится в канун праздников. И вряд ли кто-то захочет повысить цены на картофель, морковь, свеклу и капусту, борщовый набор, поскольку его есть много. Возможно, в определенной степени подорожает рыба, но для нас это традиционно. Иными словами, некоторые вещи совершенно точно немного дорожают перед праздниками в связи с увеличением спроса на них”, — говорит Олег Пензин.

По его словам, на рост цен не повлияет блокирование польской границы. Кроме того, оно не будет постоянным.

“У нас люди, как правило, перед праздниками покупают достаточно много перед праздниками, а в первую декаду вообще никто не ходит в магазины, а доедают то, что приготовили. Таким образом, к праздникам компенсируется рост цен. При этом у нас рождественские праздники будут до Нового года. Так что, я не думаю, что цены будут расти сильно, да и доходов нет столь больших. Это будет в пределах тех вещей, которые мы постоянно имеем", – подчеркнул Олег Пензин.

Теги:
zoom-images