Досрочное погашение кредита

Главный принцип, которым пользуется любой банк, выдающий вам кредит – деньги должны делать деньги.  А это значит, что чем дольше вы держите у себя заемную денежную сумму от банка, тем больше прибыли он с вас получит.  Следовательно, любое финансовое учреждение, так или иначе, заинтересовано в том, чтобы заемщик пользовался его деньгами как можно дольше. 

Досрочное погашение кредита

Узаконивание досрочного погашения кредита

Конечно, в любой развитой стране существует такая процедура как досрочное погашение кредита перед банком (особенно это популярно в секторе кредитов студентам).  Однако, в Украине процент финансово грамотного населения очень низок, да и к тому же далеко не каждый потенциальный клиент банка удосуживается потратить 5 минут времени на то, чтобы прочитать кредитный договор. Этим и до недавнего времени активно пользовались различные банки, которые путем различных завуалированных обещаний делали так, что в конечном итоге человек брал кредит на долгие годы без права досрочно его погасить. 

Естественно, подобная ситуация вызывала большое негодование со стороны населения. В результате большого скопления жалоб от невнимательных заемщиков, государство решило узаконить процедуру досрочного процедуру погашения кредита.  В результате был издан закон п.8 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей». На основании данного закона, сегодня каждый клиент банка, воспользовавшийся услугами кредитования,  получил гарантированную возможность досрочно погасить свой кредит без каких-либо штрафов, комиссий, пени и т.д. 

Конечно, даже сегодня встречаются некоторые финансовые учреждения,   которые, якобы случайно забывают убрать данную строчку из договора. Однако, даже если вы подпишите такой договор и по невнимательности упустите из виду этот аспект – можете смело обращаться в суд, который признает ваше соглашение с банком недействительным. 

 Где подвох?

Нельзя не отметить тот факт, что банки в любом случае умудряются найти выгодный для себя выход из любой сложившейся ситуации. 

Вот пример одной из таких банковских уловок, на которую не следует попадаться доверчивому клиенту.  В кредитном договоре некоторых банков вы можете встретить запись приблизительно следующего содержания:  при досрочном погашении задолженности по кредитам, заемщик, выплативший более  2-4 ежемесячных платежей, обязано дополнительно оплатить комиссию за …(здесь придумывается какой-нибудь повод) в размере …% (ну а здесь все зависит от банка.) 

Но и в этом случае государство может обеспечить вам надежную защиту, правда уже руками Национального Банка Украины, а именно руководствуясь его законом от 10.05.2007, N 168, раздел 3. На основании данного закона, НБУ обязывает любой банк, при составлении кредитного договора, подробно расписывать ваши расходы, а также четко прописывать итоговую сумму переплаты. 

И все же, чтобы не попасть в неприятную для себя ситуацию при подписании кредитного соглашения, внимательно читайте договор, обращая внимание на все тонкости  и детали.

Портал Postfactum ранее писало про системно важные банки: НБУ обновил список 2021 года.

Также мы рассказали о том, что visa выпустит кредитку с кэшбеком в биткоинах.

А еще вы можете узнать про скрытые комиссии банков.

zoom-images