До конца года Украина может получить два транша МВФ – советник Зеленского

К концу года МВФ может перечислить Украине два транша. Такой сценарий возможен, если сторонам удастся договориться о продлении действующей сейчас программы stand-by.

До конца года Украина может получить два транша МВФ – советник Зеленского

Советник президента Олег Устенко. Фото: РБК-Украина

С таким заявлением в эфире «Украина 24» выступил советник главы государства Олег Устенко. 

«Мы рассчитываем, что транш, который должен поступить, составит около 750 миллионов долларов. Сейчас мы также обсуждаем перспективу продления на шесть месяцев нынешней программы stand-by. Если результат будет положительным, есть все основания рассчитывать на то, что дополнительный транш Украина сможет получить в этом году», — пояснил Устенко. 

Ранее о необходимости продления на полгода программы с МВФ заявлял глава Министерства финансов Сергей Марченко. Он пояснил, что ведомство и фонд сейчас обсуждают этот вопрос. По словам министра, как и утверждали в Национальном банке, официальный Киев предложил расширить программу и продлить ее. 

«Окончательное решение будет принято Фондом. Наша страна заинтересована в том, чтобы программа продолжилась на полгода. Также мы предусмотрели в проекте государственного бюджета деньги от МВФ на 2022 год. В связи с этим в наших интересах полное выполнение всей программы и получение согласно ей всех траншей», — высказался Марченко.  

zoom-images