Сотрудничество с МВФ: когда Украина получит следующий транш

Следующий транш МВФ Украина может получить уже в начале 2021 года. Если удастся продвинуться в переговорах с представителями Фонда, деньги на счета страны могут поступить в феврале или же в марте. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмигаль в интервью НВ.

Сотрудничество с МВФ: когда Украина получит следующий транш

Сотрудничество с МВФ. Фото: Yuri Gripas

Глава правительства надеется, что уже на следующей неделе переговоры с Международным валютным фондом продвинутся вперед. 

"У нас хорошее сотрудничество с ЕС, мы получили транш на прошлой неделе. На следующей неделе мы надеемся на прогресс в наших переговорах с МВФ, поэтому у нас довольно-таки неплохие перспективы", - сказал Шмыгаль.

Но ранее 2021 года денег от МВФ ждать не стоит.

"Хотелось бы иметь это не позднее февраля. Февраль - март - это такие прогнозы, о которых мы говорим с МВФ, при условии, если снова не будет каких-то сюрпризов", - отметил премьер.

Напомним, что 9 июня 2020 года Совет директоров Международного валютного фонда утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд долларов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. 12 июня Украина получила первый транш кредита МВФ в рамках новой программы сотрудничества в размере 2,1 млрд долларов.

В конце ноября Министерство финансов сообщило об успешном завершении переговоров с Международным валютным фондом по основным параметрам проекта госбюджета на 2021 год, что было одной из главных предпосылок для начала первого пересмотра совместной с МВФ программы stand-by для Украины.

zoom-images