Части украинцев летом проведут перерасчет пенсий: кого он затронет

Летом текущего года сразу несколько категорий украинцев получат повышенные пенсии.

Части украинцев летом проведут перерасчет пенсий: кого он затронет

Пенсии в Украине. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале специализированного портала "На пенсии". 

Так, прежде всего, повышение затронет работающих пенсионеров, ученых, государственных служащих, сотрудников органов местного самоуправления. На первом этапе, а именно в июне, увеличенный размер пенсии, к ому же, с трехмесячной доплатой, получат работающие пенсионеры. 

"Пенсии работающим пенсионерам будут пересчитаны с 1 апреля, как этого требуют нормы законодательства. Впрочем, проиндексированные выплаты они смогут получить только в июне вместе с доплатой за апрель и май", – заявила глава Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

По словам чиновницы, отчетные данные за первый финансовый квартал 2023 года органы Пенсионного фонда получат уже во второй половине мая. С учетом этого повышенные пенсии украинцы смогут получить только в июне.

В Минсоцполитики пояснили, что индексация и перерасчет пенсий затронет украинцев таких профессий, как ученые, сотрудники местного самоуправления, государственные служащие. 

zoom-images