Цена биткоина: прогноз аналитиков на 2021 год

Первая в мире криптовалюта - биткоин - в 2021 году снова оказался в центре внимания. Его стоимость стремительно растет. Зимой она побила все рекорды, поправившись от оглушительного падения два года назад. В начале года цена на криптовалюту впервые превысила 34 тысячи долларов. По состоянию на понедельник, 7 июня, она почти достигла 36 тысяч долларов за штуку. Однако эксперты не исключают, что к концу года стоимость биткоина может взлететь до 50 тысяч. 

Цена биткоина: прогноз аналитиков на 2021 год

Цена биткоина в 2021 году

2021 год начался с ошеломляющего ралли биткоинов - с середины декабря курс вырос почти в пять раз. Резкий рост популярности криптовалюты связан с беспрецедентным объемом эмиссии мировых центральных банков, а также с реальным интересом крупных компаний к криптовалюте.

В истории биткоина было несколько циклов безудержного роста и резкого падения. В 2009 году New Liberty Standard установил курс биткоина на уровне около 0,00076 доллара. Однако летом стоимость криптовалюты была почти в сто раз выше, а к середине осени один биткоин получал 50 центов. К ноябрю 2013 года цена первой криптовалюты достигла 1,2 тысячи долларов. Цена монеты выросла в 1 570 800 раз всего за четыре года.

В 2014-2015 годах рынок криптовалюты был завоеван инвесторами, играющими на падении цены. Курс биткоина все время не превышал 300 долларов. Одной из причин такого резкого падения стало банкротство биржи Mt.Gox, на которой тогда торговалось 90% всех биткоинов. Это вызвало настоящую панику на рынке и падение цены цифровой валюты. Ситуация усугублялась тем, что в то время биткоинами интересовались в основном компьютерщики.

Осенью 2015 года биткоин испытал новое ускорение и за несколько лет неоднократно обновлял свои максимумы и вызывал интерес крупных инвесторов. Весь 2017 год прошел под эгидой сильнейшего ралли- биткоин вырос с 1274 долларов до 20 тысяч за девять месяцев. Криптовалюты стали чрезвычайно популярной темой, СМИ внимательно следили за каждым движением биткоинов, и простые люди бросились покупать их. 

Однако рост сменился спадом. В 2018 году Биткоин систематически пробивал отметки в 17, 15, 12, 10, 8, 6 и 4 тысячи долларов. В результате годовой минимум составил 3242 доллара. Снижение составило более 80 процентов. После флагманской криптовалюты упали и другие криптовалюты (альткоины), и общая рыночная капитализация потеряла почти 90%.

Цена биткоина: прогноз аналитиков на 2021 год — фото

Биткоин таким образом прошел классический цикл, в котором обычные люди, увлеченные быстрым ростом криптовалюты, впадали в состояние эйфории и разгоняли рынок до пузыря. После этого пузырь лопнул под воздействием внешних факторов, и биткоин, а затем и остальные криптовалюты, упали значительно ниже своих равновесных значений. Обвал цен отпугнул любителей и спекулянтов, в то же время привлек банки и крупные фонды, желающие инвестировать в криптовалюту в среднесрочной перспективе.

В 2019 году криптовалюты смогли отыграть лишь небольшую часть спада, но о предыдущем росте, речи не шло. Интерес общества к рынку снизился. Все изменилось в 2020 году. Биткоин активно рос большую часть года, привлекая другие криптовалюты. Он снова начал расти в марте, а когда мир поразила пандемия, рост только ускорился, и к концу года самая известная криптовалюта полностью побила все рекорды. Если в начале октября криптовалюта стоила около 11 тысяч долларов, то 1 декабря цена достигла 19,9 тысячи долларов, а 3 января впервые в истории цена достигла 34 тысячи долларов.

Еще одна причина роста Биткоина заключается в том, что компании заинтересованы в криптовалюте. Платежная система Square, возглавляемая изобретателем Twitter Джеком Дорси, - конвертировала 50 миллионов долларов (около одного процента своего богатства) в биткоины. В компании отметили, что это только начало экспансии Square на рынок криптовалют. Кроме того, в ноябре британский паевой инвестиционный фонд Ruffer инвестировал в биткоины 2,5 процента своих активов, в размере 27 миллиардов долларов.

Другая платежная система PayPal объявила о планах в этом направлении. Компания разработает и запустит цифровой кошелек с расширенной поддержкой криптовалют, включая Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin. Пользователи кошелька могут свободно покупать, продавать и расплачиваться криптовалютой.

Цена биткоина: прогноз аналитиков на 2021 год — фото

Эксперты расходятся во мнениях относительно будущего Биткоина. Автор Telegram-канала Bitkogan, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган считает, что прыгать в последний вагон уже опасно, поскольку невозможно спрогнозировать коррекцию курса. По словам главы аналитического отдела AMarkets Артема Деева, цена биткоина может упасть в три, а то и в четыре раза. Олег Вьюгин, председатель наблюдательного совета Московской биржи, считает, что из-за своей волатильности криптовалюта не может считаться защищенным активом. Это довольно многообещающий актив, но пока криптовалюта не приобретет признанную функциональность в качестве средства расчетов или инвестиций, она не заслуживает интереса инвесторов.

Эксперты в США настроены более оптимистично. Стратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун отметил, что количество инвесторов, следящих за криптовалютами, растет. Биткоин представляет интерес не только для "технарей и спекулянтов", но и все чаще появляется в крупных международных инвестиционных портфелях. По словам МакГлоуна, рост цифровой валюты продолжится в 2022 году. С этим согласен Энтони Тренчев, управляющий партнер и соучредитель криптовалютной компании Nexo, который сказал, что цена биткоина может взлететь до 50 000 долларов. 

zoom-images