Биткойн рухнул ниже 20 тысяч долларов

Стоимость биткойна (Bitcoin) стремительно падает. Так, 18 июня криптовалюта подешевела еще на 6,8% - до 19 047 долларов.

Биткойн рухнул ниже 20 тысяч долларов

Как отмечает Reuters цена опустилась до самого низкого уровня с декабря 2020 года.

Издание поясняет падение курса биткоина происходит по причине того, что инвесторы избавляются от рискованных активов в условиях роста ставок центральных банков.  

Издание также отмечает, что в этом году Bitcoin упал примерно на 59%, одновременно с этим конкурирующая криптовалюта - Ethereum, упала на 73%.

РБК-Украина пишет, что Биткойн, который достиг рекордного уровня в 69 тысяч долларов в ноябре 2021 года, потерял 60% своей стоимости в этом году. Толчком к обвалу стало то, что крупный крипто-кредитор Celsius Network на этой неделе заморозил снятие средств, сославшись на "экстремальные" рыночные условия.

Проблемы с ликвидностью на платформе Celsius Network, из-за которых 1,7 млн клиентов не могут выкупить свои активы, увеличат регулятивное давление США на сектор, который уже находился под прицелом на фоне других кризисов в этом году.

Индустрия криптовалют борется с пристальным вниманием из-за опасений, что цифровые активы используются для уклонения от санкций в отношении России, а также из-за майского краха криптовалюты TerraUSD, который привел к падению рынка и вызвал опасения по поводу системных рисков.

Напомним, в Верховной Раде 17 февраля была принята обновленная версия закона «О виртуальных активах», который будет регулировать операции с криптовалютами в нашей стране.

Члены ассамблеи штата Нью-Йорк выступили за введение двухлетнего запрета на добычу криптовалюты через консенсус Proof-of-Work, при помощи которого можно получить биткоин и Ethereum. 

zoom-images