В Украине побит рекорд по установке солнечных батарей

В прошлом году в Украине было установлено 15 тысяч домашних солнечных электростанций. С момента начала действия в нашей стране это наибольшее количество. 

В Украине побит рекорд по установке солнечных батарей

Солнечная электростанция. Фото: UA.News

Данную информацию предоставили в пресс-службе Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

«За 2021 год примерно 15 тысяч семей в Украине поставили солнечные установки, что в два раза превышает показатель 2020 года», — указано в сообщении. Также известно, что на конец прошлого года в нашей стране эксперты насчитали не менее 45 тысяч домохозяйств, в которых используются солнечные панели и могут экономить на счетах за электричество. Общий показатель мощности СЭС подобного типа составляет более 1,2 ГВт.

Три области Украины заняли лидерское место по числу установленных семьями СЭС. Речь идет о Днепропетровской: там установлены 6466 СЭС, общая мощность которых составляет 183 МВт. Также в Закарпатской области установили 3744 СЭС, мощность которых составляет 109 МВт. А в Тернопольской области действуют 3447 СЭС общей мощностью 98 МВт.

В пресс-службе Госэнергоэффективности добавили, что за год домохозяйства с солнечными станциями, чья общая мощность составляет 1205 МВт, производят в пределах 1400 млн кВт-ч электрической энергии.

zoom-images