Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры

Каково определение устойчивого развития? Как устойчивость развивалась и изменялась на протяжении многих лет? Что определяет устойчивое развитие сегодня?

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры

Баланс индустриализации, фото ConceptCafe

Официальное определение устойчивого развития

Устойчивое развитие - это идея о том, что человеческое общество должно жить и удовлетворять свои потребности, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. «Официальное» определение устойчивого развития было впервые разработано в Докладе Брундтланд в 1987 году.

В частности, устойчивое развитие - это способ организации общества таким образом, чтобы оно могло существовать в долгосрочной перспективе. Это означает учет как нынешних, так и будущих императивов, таких как сохранение окружающей среды и природных ресурсов или социальная и экономическая справедливость.

Как идея устойчивого развития стала актуальной?

Промышленная революция связана с возникновением идеи устойчивого развития. Со второй половины XIX века западные общества начали обнаруживать, что их экономическая и промышленная деятельность оказывает значительное влияние на окружающую среду и социальное равновесие. В мире произошло несколько экологических и социальных кризисов, которые повысили осведомленность о необходимости более устойчивой модели.

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоЦели устойчивого развития, фото: golos

Вот несколько примеров экономических и социальных кризисов, потрясших мир в двадцатом веке:

1907: американский банковский кризис

1923 год: кризис американской гиперинфляции

1929: начинается финансовый кризис 1930-х годов

1968: всемирные протесты против бюрократических элит

1973 и 1979 годы: нефтяные потрясения

1982: долговой шок развивающихся стран

И несколько примеров экологических кризисов:

1954: Ядерные осадки Ронгелапа

1956: Меркурийный кризис Минаматы

1957: разлив нефти в каньоне Торри

1976: катастрофа Севезо

1984: катастрофа в Бхопале

1986: Чернобыльская ядерная катастрофа

1989: разлив нефти Exxon Valdez

1999: Катастрофа Эрики

Но также: глобальное потепление, загрязнение воздуха, проблема озонового слоя, потеря биоразнообразия ...

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоИспользование ресурсов планеты, фото vtorothod
В 1968 году эколог и философ Гаррет Хардин написал эссе, озаглавленное «Трагедия общества». Он утверждал, что если люди будут действовать независимо, рационально и сосредоточатся на преследовании своих личных интересов, они в конечном итоге пойдут против общих интересов своих сообществ и истощат природные ресурсы планеты.

Таким образом, свободный доступ человека и неограниченному потреблению ограниченного ресурса погасили бы те же самые ресурсы. Хардин считал, что, поскольку человек вынужден бесконечно воспроизводить потомство, ресурсы Земли в конечном итоге будут чрезмерно эксплуатироваться. По его мнению, человечеству необходимо радикально изменить способ использования общих ресурсов, чтобы избежать катастрофы в будущем - это будет способ оставаться на пути устойчивого развития.

Пределы роста и устойчивого развития 

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоВозобновляемая система, фото: depositphotos
Через несколько лет после эссе Хардина, в 1972 году, Медоуз и др. по заказу Римского клуба провели компьютерное моделирование, целью которого было предсказать последствия того, что может произойти на планете с ограниченными ресурсами.

Взаимодействие между 5 различными измерениями - рост мирового населения, индустриализация, загрязнение, производство продуктов питания и истощение невозобновляемых ресурсов - были проанализированы с учетом сценария, в котором эти переменные росли экспоненциально, а способность технологий увеличивать ресурсы была линейной.

Самым сильным сценарием завершения было то, что к концу 21 века случится экономический и социальный коллапс, если человек не будет ограничивать рост. По прошествии более чем 4 десятилетий эти прогнозы кажутся верными, когда речь идет о загрязнении и его последствиях, угрожающих устойчивому развитию.

1-я конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию

По мере развития мировых знаний о глобальной политике были организованы первые исторические конференции. В 1972 году в Стокгольме прошла Конференция ООН по окружающей среде - первая встреча крупных мировых лидеров, организованная ООН для обсуждения воздействия человека на окружающую среду и его связи с экономическим развитием. Одна из основных целей этого собрания состояла в том, чтобы найти общие взгляды и общие принципы, чтобы вдохновить и направить население мира к сохранению «человеческой среды».

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоИндекс человеческого развития 2021, фото infokart
Индекс человеческого развития и устойчивого развития, важные примеры целей

Как только идея о том, что наша планета имеет пределы, которые необходимо уважать, выросла вместе с идеей о том, что прогресс - это не только экономический рост, начали разрабатываться интегрированные решения - как в случае с Индексом человеческого развития (ИЧР). В настоящее время ИЧР представляет собой статистический инструмент для измерения экономических и социальных достижений стран.

Для этого он использует, среди прочего, такие параметры, как здоровье, образование, финансовые потоки, мобильность или безопасность человека. Ежегодно Программа развития ООН составляет рейтинг стран на основе отчета об ИРЧП, публикуемого вместе с их годовым отчетом. Он работает как периодический способ мониторинга уровня развития стран.

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоЭкологический след человека на планете, фото: progectgeo
ИЧР и экологический след - достижение устойчивого развития

В идеале человечество должно достичь точки, при которой будет достигнут хотя бы минимальный ИЧР, и будет жить ниже максимального экологического следа на душу населения. Жизнь выше минимального ИЧР будет гарантировать удовлетворение таких человеческих потребностей, как образование или здоровье.

Экологический след представляет собой максимальный предел потребления на человека в соответствии с экологической емкостью Земли. Жизнь под ней не поставит под угрозу будущие поколения, поскольку планета сможет восстанавливать себя. Если бы нам удалось сохранить уровень выше минимального ИЧР и ниже максимального экологического следа на душу населения (число, которое уменьшается по мере увеличения численности населения), мы были бы на пути к устойчивому будущему.

Но дело в том, что каждый год день выброса Земли наступает раньше. Этот день представляет собой дату, когда человечество окажется в долгу перед планетой. Почему? Потому что наша потребность в экологических ресурсах в данном году превышает то, что планета может восстановить в том же году.

Мы сохраняем этот дефицит, потому что мы используем больше экологических ресурсов, чем планета может потерять. В то же время мы не заботимся о наших отходах должным образом. Мы работаем с этим линейно, в противовес природе, где все следует по кругу. Сегодняшние потребительские привычки представляют собой большую угрозу для устойчивого развития.

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоПланета не успевает восстанавливать ресурсы, фото: nat-geo
Отчет Брундтланд и устойчивое развитие 

В отчете Брундтланд, также известном как «Наше общее будущее», в 1987 г. было дано наиболее признанное и широко принятое определение термина «устойчивое развитие». Деятельность без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности - это первое широко принятое определение устойчивого развития.

Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию также подчеркнула, что при устойчивом развитии необходимо учитывать, что развитие имеет ограничения. По мнению организации, «нынешнее состояние технологий и социальной организации ресурсов окружающей среды вместе с ограниченной способностью биосферы поглощать последствия человеческой деятельности» накладывают ограничения на устойчивое развитие.

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоИзменение температуы и климата, фото: из открытых источников
Изменение климата и устойчивое развитие 

По мере роста осознания того воздействия, которое изменение климата может оказать на планету и человеческую жизнь, Программа развития ООН и Всемирная метеорологическая организация в 1988 году создали Международную группу экспертов по изменению климата. Его целью было (и остается) развитие и обмен знаниями о влиянии человеческой деятельности на изменение климата. Он также направлен на изучение причин, последствий и способов борьбы с изменением климата.

CO2 и метан - это газы, которые существуют, чтобы помочь Земле поддерживать идеальную температуру и гарантировать жизнь в том виде, в каком мы ее знаем. Тем не менее, чрезмерное производство этих газов приводит к повышению температуры планеты. Это происходит потому, что часть тепла, излучаемого Землей и уходящего в космос, остается в атмосфере.

Тройной результат и устойчивое развитие

Тройной результат - это важное допущение, которое является частью основ устойчивого развития. Впервые его использовал Джон Элкингтон, основатель консалтинговой фирмы по вопросам устойчивого развития.

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоПринципы устойчивого развития, фото: wikipedia
Это выражение означает, что компании должны учитывать три разных показателя прибыли в своем бизнесе - и не только, как это было обычно в то время (и до сих пор остается во многих компаниях), но и заботиться о счете прибылей и убытков. Это означает, что организации также должны измерять, насколько социально ответственными являются операции по всей их производственно-сбытовой цепочке.

Кроме того, Элкингтон объединил третью проблему: компаниям также необходимо измерять свое воздействие на окружающую среду на планете. В конце концов, идея состоит в том, что бизнес должен беспокоиться о своем влиянии на людей и планету, а не только о финансах и прибыли.

Оценка экосистем на пороге тысячелетия и устойчивое развитие

Оценка экосистем на пороге тысячелетия - это четырехлетнее исследование, начатое в 2001 году по запросу ООН. Более 1200 исследователей собрались, чтобы оценить последствия изменений экосистем для благосостояния людей. Другой целью было найти научную основу для действий, необходимых для улучшения сохранения и устойчивого использования экосистем.

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоЭкосистема, фото tadviser
Основными выводами исследования были:

Люди изменили экосистемы быстрее и шире, чем когда-либо прежде. Это привело к значительной и в значительной степени необратимой утрате биоразнообразия;

Изменения, внесенные в экосистемы, улучшили благосостояние людей и экономику, но нанесли вред планете и обществу. Быстро сокращается не только биоразнообразие. Бедность также по-прежнему затрагивает многие общины, а изменение климата увеличивает риск нелинейных изменений;

Деградация экосистемных услуг, вероятно, усилится в 21 веке;

Изменения, необходимые для сохранения деградации экосистемы и удовлетворения растущего спроса на услуги, все еще могут быть выполнены. Тем не менее, это повлечет за собой значительные изменения в политике государственного и частного секторов.

Устойчивое развитие сегодня

Сегодняшние рамки устойчивого развития достаточно сильны, хотя предстоит еще многое сделать. Последний доклад МГЭИК показал, что большие изменения должны произойти быстро в отношении сокращения выбросов CO2 для поддержания роста температуры на Земле ниже 2 ° С и предотвратить его разрушительные последствия.

Устойчивое развитие - что это такое? Определение, история, эволюция, значение и примеры — фотоАрхитектура экосистемы, фото: nbj
Есть много участников, работающих с разными аудиториями в разных областях устойчивого развития. У них одна цель - повысить осведомленность об этой теме и создать условия для ее роста и развития. Одним из основных игроков является  Организация Объединенных Наций, где разные команды активно работают над несколькими кампаниями, такими как #beatplasticpollution или #solvedifferent, помимо организации встреч между мировыми лидерами.

Что касается бизнеса, Всемирный деловой совет по устойчивому развитию (WBCSD) помогает своим компаниям-членам ускорить переход своего бизнеса к созданию устойчивого мира. Существуют также некоторые сертификаты, которые награждают (в основном посредством штампа признания) предприятия с лучшими практиками для планеты, такие как движение B-Corp, Rainforest Alliance, Фонд справедливой торговли или Движение за сознательный капитализм.

В то же время такие организации, как Фонд Элен МакАртур, открывают путь, когда дело доходит до экономики замкнутого цикла и того, как общество и бизнес могут согласовать то, как они используют природные ресурсы, с тем, как это делает природа. Согласование операций предприятий в их цепочках поставок также позволяет развиваться различным экологически чистым бизнес-моделям, таким как выращивание грибов из остатков кофе.

zoom-images