Необычный музей из пластика открыли в Индонезии

Актуализация проблемы загрязнения атмосферы и нашей планеты становится миссией и для творческих людей. Привлечения внимания к проблеме количества отходов из пластика на нашей планете тоже может быть креативным, так решили в островном государстве Индонезия и представили необычный музей, для создания которого использовали отходы из пластика. 

Необычный музей из пластика открыли в Индонезии

Музей из пластика в Индонезии, фото: tengrinews

Индонезия на втором месте после Китая по уровню загрязнения океанов именно этим видом мусора. Поэтому проблема увеличения количества отходов из пластика в Индонезии особенно актуальна. Поскольку сроки разложения таких привычных нам предметов обихода как: трубочка для напитков — 200 лет, пластиковой бутылки - 450 лет, пластикового стаканчика - 450 лет, одноразового подгузника - 500 лет, темпы скопления отходов приобретают угрожающий характер. Именно из таких предметов созданы скульптуры и собран музей.

Для производства этой оупен эир экспозиции авторам понадобилось больше 10 тысяч единиц пластиковых отходов: бутылок, пакетов, трубочек, собранных в загрязненных реках и на пляжах островаНа создание этой выставки под открытым небом, в округе Гресик провинции Восточная Ява, организаторам понадобилось более 3-х месяцев - пишет издание агентства Reuters.

В организации музея принимали участие экологи Индонезии, чтобы убедить людей пересмотреть свои бытовые привычки, и склонить их отказаться от желания воплощать свои идеи из пластика (одноразовых пакетов и бутылок).  

Центральный элемент музея статуя богини процветания Дэви Шри, которой широко поклоняются яванцы. Ее длинная юбка сделана из одноразовых пластиковых предметов.

"Наша цель проинформировать людей, чтобы остановить использование одноразового пластика. Пластмассу очень трудно перерабатывать. С сегодняшнего дня мы должны остановить потребление одноразовых изделий из пластика, потому что именно он загрязняет наш океан, который кроме всего для нашей страны является источником еды", — заявил  один из основателей экспозиций Прыг Арисанды.

По информации WWF, в Мировом океане ежегодно оказывается от 5 до 12 миллион тонн пластика. А микро пластик, составляющий треть всего мусора в океане, образует мусорные острова. От этого страдают, в первую очередь, животные обитающие в океане. WWF рассказывает, что 90% популяций крупных рыб уже никогда не восстановятся до прежней численности.

Индонезия - государство расположенное на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея. Омывается водами Тихого и Индийского океанов. Индонезия это самое крупное островное государство в мире.

zoom-images