Концентрация углекислого газа достигла рекордных показателей в 2020 году - отчет ООН

25 октября был опубликован ежегодный отчет ООН о показателях СО2 в атмосфере. Отчет подготовлен Всемирной метеорологической организацией ООН (WMO), генеральным секретарем которой является Петтери Таалас.

Концентрация углекислого газа достигла рекордных показателей в 2020 году - отчет ООН

Поглощение углерода естественным путем, иллюстрация: public.wmo.int

“Концентрация диоксида углерода (CO2), наиболее значимового из всех парниковых газов, достигла 413,2 частей на 1 млн. частей в 2020 году и составляет 149% от уровня доиндустриальной экономики. Метан (CH4) составляет 262%, а закись азота (N2O) составляет 123% от уровней 1750 года, когда своей деятельностью человек начал нарушать естественное равновесие Земли. Снижение темпов экономического роста из-за пандемии COVID-19 не оказало заметного влияния на уровень парниковых газов в атмосфере и темпы их роста, хотя произошло временное снижение выбросов” - сообщается в отчете. На сегодняшний день примерно половина CO2, выбрасываемого сегодня в результате деятельности человека, задерживается в атмосфере. Вторая половина занята океанами и экосистемами суши. В бюллетене отмечается обеспокоенность тем, что способность экосистем суши и океанов действовать как «поглотители» в будущем может стать менее эффективной, что снизит их способность поглощать углекислый газ и действовать как буфер против более значительного повышения температуры.

Согласно данным бюллетеня с 1990 по 2020 год радиационное воздействие и эффект потепления на наш климат - долгоживущими парниковыми газами увеличился на 47%, причем на CO2  приходится около 80% этого увеличения. Данные в отчете основаны на мониторинге сети Глобальной службы атмосферы ВМО. 

В отчете высказана тревога, поскольку выбросы углекислорода не прекращаются, и, соответственно, температура на планете продолжит расти. 

Цели устойчивого развития и углеродно-нейтральные цели должны стать еще более приоритетными для правительств всех стран. Учитывая длительный срок службы CO2, ученые прогнозируют что даже при прекращении человеком выбросов CO2, тот показатель средней температуры на планете, который зафиксирован на сегодня, сохраниться еще на несколько десятилетий.

На данный момент объемы выброса СО2 в атмосферу продолжают увеличиваться. Мониторинг ежедневных данных количества СО2 в атмосфере можно посмотреть тут

zoom-images