20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира

Все, что нас окружает, называется окружающей средой, дает нам ресурсы для удовлетворения наших потребностей и подвергается непосредственному влиянию от действий человека. Наша среда постоянно меняется. Этот факт нельзя отрицать. 

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира

Влияние человека на окружающую среду. Фото: insidernews

Однако по мере того как наша среда меняется, возрастает необходимость осознавать эти изменения, и их влияние на биологические процессы, которые могут в последствии нести угрозу жизни человека. Такие изменения ученые называют экологическими проблемами. В условиях массового притока стихийных бедствий, периодов потепления и похолодания, различных типов погодных условий, участившее количество случаев которых особенно заметно в последние годы, люди должны знать, с какими экологическими проблемами сталкивается наша планета.

Глобальное потепление стало неоспоримым и очевидным фактом даже в регионах, где еще 10 лет назад его не замечали; наша планета нагревается, и мы определенно являемся частью проблемы. Однако это не единственная экологическая проблема, о которой нам следует беспокоиться. Во всем мире люди каждый день сталкиваются с множеством новых и сложных экологических проблем. Некоторые из них небольшие и влияют только на несколько экосистем, но другие радикально меняют ландшафт того, к чему мы привыкли.

1. Загрязнение

Существует 7 основных типов загрязнения: воздух, вода, почва, шум, радиоактивное, световое и термическое загрязнение, и это основные причины, которые во многом влияют на нашу окружающую среду. Все эти виды загрязнения взаимосвязаны и влияют друг на друга. Поэтому нам нужно решать их все вместе.

Для восстановления загрязнения воздуха, воды и почвы требуются миллионы лет. Промышленность и выхлопные газы автомобилей - это загрязняющие вещества номер один. Тяжелые металлы, нитраты и пластик - это токсины, которые вызывают загрязнение. 

В то время как загрязнение воды вызывается разливами нефти, кислотными дождями, стоками в городах, загрязнение воздуха вызывается различными газами и токсинами, выделяемыми промышленностью и фабриками, а также сжиганием ископаемого топлива. Загрязнение почвы в основном вызвано промышленными отходами, которые лишают почву необходимых питательных веществ.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоЗагрязнение воздуха, фото: rbc

2. Деградация почвы

В глобальном масштабе продовольственная безопасность зависит от того, находятся ли почвы в хорошем состоянии для выращивания сельскохозяйственных культур. По оценкам ООН, около 12 миллионов гектаров сельхозугодий в год серьезно деградируют.

Почвы повреждаются по многим причинам. К таким причинам относятся эрозия, чрезмерный выпас, чрезмерное воздействие загрязняющих веществ, монокультурные посадки, уплотнение почвы, преобразование землепользования и многое другое.

В настоящее время существует широкий спектр методов сохранения и восстановления почвы, от нулевой обработки почвы до севооборота и удержания воды за счет строительства террас.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоДеградация почвы, фото: glavagronom

3. Глобальное потепление

Изменения климата, такие как глобальное потепление, являются результатом таких действий человека, как выбросы парниковых газов. Глобальное потепление приводит к повышению температуры Мирового океана и поверхности земли, вызывая стихийные бедствия, включая наводнения, таяние полярных ледяных шапок, повышение уровня моря, а также неестественные формы осадков, такие как внезапные наводнения, ураганы, лесные пожары , засухи, чрезмерное количество снега или опустынивание.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоТаяние ледников, фото: yamal-media

4. Перенаселение

Население планеты достигает неприемлемого уровня, поскольку оно сталкивается с нехваткой ресурсов, таких как вода, топливо и продукты питания. Демографический взрыв в менее развитых и развивающихся странах истощает и без того скудные ресурсы.

Интенсивное сельское хозяйство, практикуемое для производства продуктов питания, наносит вред окружающей среде за счет использования химических удобрений, пестицидов и инсектицидов. Перенаселение также является одной из серьезных экологических проблем в настоящее время.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоБангладеш, фото: yablor

5. Истощение природных ресурсов

Еще одна актуальная экологическая проблема - истощение природных ресурсов. Мы, люди, используем так много природных ресурсов, что для удовлетворения  наших потребностей потребуется почти 1,5 Земли.

В будущем эта цифра будет расти в связи с масштабной индустриализацией в таких азиатских странах, как Индия и Китай. Более широкое использование природных ресурсов приводит к ряду других экологических проблем, таких как индустриализация, рост населения и загрязнение воздуха.

Со временем истощение природных ресурсов приведет к энергетическому кризису. Химические вещества, выделяемые из многих природных ресурсов, способствуют изменению климата. Потребление ископаемого топлива приводит к выбросу парниковых газов, которые в первую очередь ответственны за глобальное потепление и изменение климата. 

Во всем мире люди прилагают усилия для перехода на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая, биогазовая и геотермальная энергия. Таким образом, стоимость установки инфраструктуры и обслуживания этих источников резко упала в последние годы.

6. Образование нерациональных отходов

Огромное количество отходов из-за нашего сверхпотребления представляет собой серьезную угрозу для окружающей среды. Согласно исследованию, средний человек производит 4,3 фунта отходов в день, и только на США приходится 220 миллионов тонн в год. 

Это чрезмерное потребление приводит к образованию не поддающегося биологическому разложению мусора в виде пластиковой упаковки, токсичных электронных отходов и вредных химикатов, которые попадают в наши водные пути.

Когда эти отходы попадают на свалки, они генерируют огромное количество метана, который считается одним из худших парниковых газов из-за его высокого потенциала к глобальному потеплению. Это создает серьезную опасность взрыва.

Поскольку современные технологии позволяют нам получить доступ к цифровой среде, многие вещи, которые вам нужны, могут быть выполнены в облаке. Тщательно обдумывайте свои покупки.  

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоМусор, фото: aif

7. Удаление отходов

Чрезмерное потребление ресурсов и создание пластмасс создают глобальный кризис утилизации отходов. Развитые страны печально известны тем, что производят огромное количество отходов и мусора, который необходимо утилизировать и перерабатывать, и который сбрасывают в океаны менее развитые страны.

Удаление ядерных отходов сопряжено с огромной опасностью для здоровья. Пластик, фаст-фуд, упаковка и дешевые электронные отходы угрожают благополучию людей. Таким образом, утилизация отходов является одной из актуальных экологических проблем.

8. Обезлесение

Наши леса являются естественными поглотителями углекислого газа и производят свежий кислород, а также помогают регулировать температуру и количество осадков. В настоящее время леса покрывают 30% территории, но каждый год древесный покров теряется, из-за растущего спроса населения на больше количество еды, жилья и одежды. Вырубка лесов просто означает расчистку зеленого покрова и предоставление этой земли для жилых, промышленных или коммерческих целей.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоВырубка лесов, фото: myc

9. Полярные ледяные шапки

Вопрос о таянии полярных льдов вызывает споры. Хотя исследования НАСА показали, что количество льда в Антарктиде увеличивается, однако это увеличение составляет лишь треть от того, что теряется в Арктике.

Существует достаточно свидетельств того, что уровень моря повышается, и таяние ледяных шапок Арктики является одним из основных факторов. Со временем таяние полярных льдов может привести к обширным наводнениям, загрязнению питьевой воды и серьезным изменениям в экосистемах.

10. Утрата биоразнообразия

Человеческая деятельность ведет к исчезновению видов и местообитаний и утрате биоразнообразия. Экосистемы, на совершенствование которых потребовались миллионы лет, находятся в опасности, когда исчезает популяция любого вида.

Баланс природных процессов, таких как опыление, имеет решающее значение для выживания экосистемы, и деятельность человека угрожает тому же. Другой пример - разрушение коралловых рифов в различных океанах, которые поддерживают богатую морскую жизнь.

11. Изменение климата

Изменение климата - еще одна экологическая проблема, которая всплыла на поверхность за последние пару десятилетий. Это происходит из-за роста глобального потепления, которое происходит из-за повышения температуры атмосферы, которое в свою очередь происходит из-за сжигания ископаемого топлива и выброса вредных газов промышленными предприятиями.

Изменение климата имеет различные вредные последствия, но не ограничивается таянием полярных льдов, сменой времен года, возникновением новых болезней, частыми наводнениями и изменением общего погодного сценария.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоОсушение рек, фото: rbc

12. Подкисление океана

Это прямое влияние чрезмерного производства CO2. 25% общего содержания CO2 в атмосфере производится людьми. Кислотность океана увеличилась за последние 250 лет, но к 2100 году она может вырасти на 150%. Основное воздействие на моллюсков и планктон аналогично остеопорозу человека. 

13. Азотный цикл

Мы часто игнорируем последствия использования азота людьми. Азот - важнейший компонент всей жизни. Проблемы возникают, когда  азотный цикл не сбалансирован.

Процесс, посредством которого он преобразуется или «фиксируется» в более удобную форму, называется фиксацией. Фиксация происходит биологическим путем и посредством молнии, или это может быть сделано в промышленных масштабах. Люди научились превращать газообразный азот в аммиак (NH3-) в удобрения, богатые азотом, чтобы дополнять естественное фиксированное количество азота.

По оценкам, сельское хозяйство может быть ответственным за около 50% фиксации азота на Земле за счет выращивания азотфиксирующих культур и производства искусственных удобрений. Когда азота используется больше, чем требуется растениям, он может вымываться из почв в водные пути и способствовать эвтрофикации.

Избыточный уровень азота в воде может препятствовать развитию морских экосистем из-за чрезмерной стимуляции роста растений и водорослей. Это блокирует попадание света в более глубокие воды, тем самым нанося ущерб остальной части морского населения.

Проблема также может возникнуть во время нитрификации и денитрификации. Закись азота (N2O) может образоваться, когда химический процесс не завершен. N2O - мощный парниковый газ, способствующий глобальному потеплению.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоМировой океан, фото: zooclub

14. Разрушение озонового слоя

Озоновый слой - это невидимый слой защиты вокруг планеты, который защищает нас от вредных солнечных лучей. Истощение важнейшего озонового слоя атмосферы объясняется загрязнением, вызванным хлором и бромидом, содержащимся в хлорфторуглеродах (ХФУ). Когда эти токсичные газы достигают верхних слоев атмосферы, они создают дыру в озоновом слое, самая большая из которых находится над Антарктикой.

Использование ХФУ запрещено во многих отраслях промышленности и в потребительских товарах. Озоновый слой ценен тем, что предотвращает попадание вредного ультрафиолетового излучения на Землю. Это одна из важнейших экологических проблем современности.

15. Кислотный дождь

Кислотные дожди возникают из-за присутствия в атмосфере определенных загрязнителей. Кислотные дожди могут быть вызваны сгоранием ископаемого топлива, извержением вулканов или гниением растений, которые выделяют в атмосферу диоксид серы и оксид азота.

Кислотные дожди - известная экологическая проблема, которая может иметь серьезные последствия для здоровья человека, диких животных и водных видов.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоКислотный дождь, фото: ecoportal

16. Загрязнение воды

Чистая питьевая вода становится редкостью. Вода становится экономической и политической проблемой, поскольку человечество борется за этот ресурс.

Один из предлагаемых вариантов - использование процесса опреснения. Промышленное развитие наполняет наши реки, моря и океаны токсичными загрязнителями, которые представляют серьезную угрозу для здоровья человека.

17. Перелов

Чрезмерный вылов рыбы серьезно влияет на природные экосистемы и приводит к дисбалансу жизни океана. По оценкам океанрологов, около 63% мировых рыбных запасов подвержены перелову. Из-за чрезмерного вылова рыбные флоты мигрировали в новые воды, что еще больше истощило рыбные запасы.

Более того, это оказывает негативное воздействие на прибрежные сообщества, которые зависят от рыболовства, чтобы поддержать свое существование.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоПромышленный вылов рыбы, фото: moreprodukt

18. Городское разрастание

Разрастание городов относится к миграции населения из городских районов с высокой плотностью населения в сельские районы с низкой плотностью населения, что приводит к распространению города на все больше и больше сельских земель.

Разрастание городов приводит к деградации земель, увеличению трафика, экологическим проблемам и проблемам со здоровьем. Постоянно растущий спрос на землю вытесняет естественную среду, состоящую из флоры и фауны.

19. Проблемы общественного здравоохранения

Текущие экологические проблемы представляют большой риск для здоровья людей и животных. Грязная вода представляет собой самый большой риск для здоровья в мире и представляет угрозу для качества жизни и здоровья населения.

Сток рек несет с собой токсины, химические вещества и болезнетворные организмы. Загрязняющие вещества вызывают респираторные заболевания, такие как астма и сердечно-сосудистые заболевания. Высокая температура способствует распространению инфекционных заболеваний, таких как денге.

20 основных текущих экологических проблем: экологические вызовы современного мира — фотоГенетически модифицированные фрукты, фото: ecoportal

20. Генная инженерия

Генетическая модификация продуктов питания с помощью биологических технологий называется генной инженерией. С одной стороны такая модификация приводит к более простому и экономически выгодному способу производства, а с другой генетическая модификация пищи приводит к изменению реакции человеческого тела. К таким изменениям относят увеличение токсинов и болезней, поскольку гены аллергического растения могут передаваться целевому растению. Генетически модифицированные культуры могут вызвать серьезные экологические проблемы, поскольку такой модифицированный ген для дикой природы также как и для человека может оказаться токсичным. 

Еще один недостаток заключается в том, что повышенное использование токсинов для создания устойчивых к насекомым растений может привести к тому, что полученные организмы станут устойчивыми к антибиотикам.

Потребность в изменениях в нашей повседневной жизни спровоцирована многими факторами, такими как голосование, правительственные проблемы, желание получать сверх прибыль и просто не желание внедрять изменения. Большинство людей, к сожалению, не думают, что то, что они делают сейчас, повлияет на жизнь будущих поколений.

Если люди будут продолжать двигаться вперед такими же темпами, экологическая катастрофа о которой говорят ученые наступит уже в обозримом будущем. Хотя это факт, что мы не можем физически остановить истончение нашего озонового слоя (и ученые все еще не могут понять, что именно вызывает это), мы все еще можем сделать так много вещей, чтобы попытаться сократить то, что мы уже знаем. 

Повышая уровень осведомленности мирового сообщества на глобальном уровне и своих семей, на индивидуальном уровне, об экологических проблемах, каждый из нас может сделать свой вклад в создание экологически сознательного общества и строить свое будущее не создавая угроз для будущих поколений.

zoom-images