Жители Чехии и Словакии собрали 400 тысяч евро на вертолет Black Hawk для украинских разведчиков

Жители Чехии и Словакии за неделю собрали 400 тысяч евро на вертолет Black Hawk для украинских разведчиков. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

Жители Чехии и Словакии собрали 400 тысяч евро на вертолет Black Hawk для украинских разведчиков

Жители Чехии и Словакии собрали 400 тысяч евро на вертолет Black Hawk для украинских разведчиков. Фото: ГУР Минобороны

Средства собрали в рамках чешской инициативы «Подарок для Путина». За первую неделю неравнодушные граждане Чехии и Словакии задонатили на вертолет более 400 000 евро. При этом его общая стоимость составляет около 4,3 миллиона евро.

По словам организаторов, вертолет уже осмотрели авиационные эксперты из Украины – он в хорошем состоянии и готов выполнять боевые задания.  Как только будет собрана необходимая для приобретения сумма, Министерство обороны Чехии доставит Black Hawk украинским разведчикам.

В разведке говорят, что в авиапарке ГУР уже есть один такой вертолет - он помогает выполнять боевые и специальные задачи, миссии по доставке военных грузов и личного состава, ведению радиоэлектронной борьбы, а также эвакуации раненых.

В разведке также добавили, что ранее в рамках инициативы «Подарок для Путина» жители Чехии задонатили на приобретение для Вооруженных сил Украины 15 комплексов противовоздушной обороны Viktor, танк Т-72 и РСЗО RM-70 на общую стоимость в 2,3 млн долларов.

zoom-images