Жителей Европы могут лишить доступа к Facebook и Instagram

В странах Европы может быть прекращена работа социальных сетей Facebook и Instagram.

Жителей Европы могут лишить доступа к Facebook и Instagram

Соцсети Facebook и Inastagram. Фото: delo.ua

На такой шаг возглавляемая Марком Цукербергом компания может пойти в связи с нерешенным спором о том, в каком месте будут храниться персональные данные юзеров, сообщает сайт Mashable. 

В частности, там упоминается о ежегодном отчете компании, переданном Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Там речь идет о том, что в случае отсутствия возможности передачи данных между странами и регионами, в которых проводится работа. Поэтому перспектива запрета на обмен данными между продуктами и услугами Meta способна оказать влияние на возможность доступа к услугам.

Компания Цукерберга считает, что в случае достижения договоренностей в этом году никаких изменений в работе Facebook и Instagram не произойдет. В противном случае жители европейских стран могут лишиться доступа к этим социальным сетям. На сегодняшний день нормы законодательства стран Европы предусматривают запрет для компании Meta на хранение данных пользователей из Европы на серверах в США.

Ранее стало известно о новом иске, который был подан против Meta в Великобритании. Так, около 44 миллионов жителей этой страны потребовали от компании 3,1 миллиона долларов компенсации в связи с использованием персональной информации пользователей Facebook.

zoom-images