Жертв будет гораздо больше, чем от COVID: в ВОЗ предупредили об угрозе новой пандемии

Одной из тем ближайшего Всемирного экономического саммита в Давосе станет новая возможная пандемия неустановленной "болезни Х".

Жертв будет гораздо больше, чем от COVID: в ВОЗ предупредили об угрозе новой пандемии

Всемирная организация здравоохранения. Фото: УНН

Эксперты ВОЗ уже утверждают, что количество жертв может в 20 раз превысить показатель пандемии коронавируса.

Известно, что согласно программе форума лидеры мировых государств намерены обсудить новые усилия, которые помогут подготовить системы здравоохранения ко многим будущим вызовам. Среди спикеров на этой панели будут генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус, глава Центра здоровья и здравоохранения Шьям Бишен, глава Минздрава Бразилии Нисия Триндаде Лима, представитель концерна Royal Philips и глава правления фармацевтической компании AstraZeneca Plc.

Провести совещание по рискам новой пандемии планируют в ближайшую среду, 17 января.

"Эта сессия будет посвящена Партнерству по обеспечению устойчивости систем здравоохранения и Инициативе по совместному надзору Всемирного экономического форума", – отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что "болезнь Х" - это гипотетическое название неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию. Еще в 2018 году ВОЗ добавила "болезнь X" в глобальный перечень заболеваний и патогенов, которые являются приоритетными для исследований и разработок в сфере чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

zoom-images