Женщинам в Шотландии тампоны и прокладки будут раздаваться бесплатно

В Шотландии будут бесплатно раздавать средства женской гигиены. В понедельник, 15 августа, вступает в силу соответствующий закон. Бесплатные прокладки и тампоны могут получить женщины в государственных и образовательных учреждениях, сообщает DW.

Женщинам в Шотландии тампоны и прокладки будут раздаваться бесплатно

Средства женской гигиены. Иллюстративное фото

Свободный доступ к средствам женской гигиены – это результат общенациональной программы. Шотландия стала первой страной в мире, которая ввела подобную инициативу и претворила ее в жизнь. На эту программу с 2017 года правительство страны выделило более 27 миллионов фунтов стерлингов (ориентировочно это 32 миллиона евро).

В общей сложности по всей Шотландии должны открыть более тысячи пунктов, где женщины смогут получать средства гигиены. Чтобы найти их, достаточно будет воспользоваться мобильным приложением PickupMyPeriod.

"Чтобы поддерживать равенство и чувство собственного достоинства человека, нам нужно устранить финансовые барьеры и обеспечить свободный доступ к средствам личной гигиены женщины", - прокомментировала нововведение секретарь по социальной справедливости шотландского правительства Шона Робинсон.

Воплотить в жизнь программы свободного доступа к средствам женской гигиены также пытаются Франция, Новая Зеландия, Германия и власти штата Калифорния (США).

Ранее стало известно о том, что ухудшает состояние в критические дни.

Также издание Postfactum сообщало о том, как правильно выбирать тампоны.

Вас также может заинтересовать то, что лучше выбрать: тампоны или прокладки.

zoom-images