Землетрясение в Турции: сколько нужно денег на восстановление зданий

Восстановление Турции после разрушительного землетрясения может обойтись в 100 миллиардов долларов. Такую сумму озвучил глава Палаты архитекторов в Союзе палат турецких архитекторов и инженеров Эйуп Мухчу.

Землетрясение в Турции: сколько нужно денег на восстановление зданий

Последствия землетрясения в Турции Фото: Getty Images

Землетрясение, всколыхнувшее страну 6 февраля, разрушило или частично повредило почти три с половиной миллиона зданий. По меньшей мере, половину из них придется снести.

"Чтобы восстанавливать эти дома, нужно строить инфраструктуру и общественные объекты. Так что, по предварительным данным, реконструкция может обойтись в сто миллиардов долларов", - заявил чиновник.

Точных данных о масштабах разрушений у экспертов пока нет. Сейчас они производят лишь приблизительные расчеты, которые могут отличаться друг от друга.

Между тем количество жертв землетрясения все еще растет. Число погибших в Турции и в Сирии, которую также затронуло разрушительной силой подземных толчков, составляет примерно 42 тысячи человек. По данным Всемирной организации по здравоохранению, жертв и пострадавших может быть вдвое больше. За последнее столетие это землетрясение стало самым мощным в регионе.

zoom-images