За одну ночь акции Meta упали на более чем 20% на фоне снижения количества пользователей

По результатам поздних торгов материнская компания Facebook и Instagram Meta лишилась примерно 200 миллиардов долларов на фоне публикации результатов торгов за квартал.

За одну ночь акции Meta упали на более чем 20% на фоне снижения количества пользователей

Акции Meta существенно упали. Фото: CNN

Об этом сказано в сегодняшнем материале Financial Times

Сообщается, что таким образом инвесторы отреагировали на то, что компания не оправдала прогнозы прибыли и числа активных пользователей, хотя рыночные ожидания составили 33,7 миллиарда долларов. Общий доход компании составил 10,3 миллиарда долларов, хотя ранее прогнозировалось 11 миллиардов. 

Более того, в тексте отчета компании речь идет об уменьшении показателя активных пользователей в течение дня с 1,93 миллиарда человек до 1,929 миллиарда. Таким образом, будущее Meta может оказаться под вопросом, так как по результатам месяца показатель не превысил отметку 2,95 млрд человек. Поздние торги привели к тому, что акции компании обвалились на более, чем на 20%. 

Причиной такой ситуации стало уменьшение молодой аудитории соцсетей компании Meta. Ее главным конкурентом стала соцсеть TikTok. За прошлый год ей удалось обогнать по уровню посещений интернет-гигант Google. В дальнейшем Meta анонсировала новшества в своих соцсетях, чтобы переманить с TikTok большее количество младшей аудитории. 

zoom-images