Япония может начать поставки газа в Европу

Японское правительство заявило о готовности поддержать европейские страны в сфере энергетики. 

Япония может начать поставки газа в Европу

Япония будет поставлять в Европу СПГ. Фото: Reuters

Для этого в скором времени будут начаты поставки имеющихся в стране запасы сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, сказано в материале японского издания Kyodo.

Официальный Токио, отметили авторы статьи, опасается, что в связи с обострением конфликта на Донбассе энергосектор стран Европы может столкнуться с непростыми временами. Поэтому японская сторона и приняла решение начать сотрудничать с компаниями, которые добывают и транспортируют газ. 

Впрочем, многие экономисты уже заявили, что такой шаг может привести к определенным рискам для японской экономики, принимая во внимание рост спроса на рынке энергетики, который существенно превышает предложение. Ожидается, что в конце марта правительство согласует возможные объемы поставок СПГ в страны Европы, а перед этим запланировано предварительный анализ ситуации на внутреннем рынке газа. 

«Нам нужно подумать, как мы можем что-то сделать так, чтобы не повлиять на жизнь населения нашей страны», — пояснил глава Минэкономики Японии Коити Хагиуда. Отметим, что в 2020 году Япония выкупила 74,5 миллиона тонн сжиженного газа, и сейчас она – крупнейший мировой импортер СПГ.

zoom-images