Впервые в американской истории: суд поддержал обвинение бывшему президенту США Трампу

Члены большого жюри в Нью-Йорке своим голосованием поддержали предъявление уголовных обвинений экс-президенту США Дональду Трампу.

Впервые в американской истории: суд поддержал обвинение бывшему президенту США Трампу

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

Политика, в частности, подозревают в выплате бывшей порнозвезде Сторми Дэниэлс 130 тысяч американских долларов за молчание.

Представители стороны обвинения вышли на связь с адвокатом Трампа с целью согласовать его явку к окружному прокурору Манхэттена Элвину Брэтту. Соответствующая информация опубликована на Twitter-странице ведомства. Таким образом, нынешний случай станет первым в американской истории, когда фигурантом уголовных обвинений станет нынешний или бывший глава государства.

Обнародование официального заключения должно состояться на протяжение ближайших нескольких дней. Согласно прогнозам, к тому моменту прокуроры могут попросить Трампа предстать перед судом. При этом пока неясно, в чем будет заключаться суть обвинений бывшему главе Белого дома.

Напомним, что в Офисе окружного прокурора Манхэттена проводится расследование против экс-президента США из-за его вероятной причастности в схеме выплате материального вознаграждения Сторми Дэниэлс, которая сообщила, что у нее якобы были интимные отношения с Трампом в 2006 году.

zoom-images