Трамп в 2017 году выступал за применение ядерного оружия против Северной Кореи – СМИ

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в 2017 году тайно обсуждал перспективу применения ядерного оружия в отношении Северной Кореи и не исключал, что он мог возложить вину за это на другую страну. 

Трамп в 2017 году выступал за применение ядерного оружия против Северной Кореи – СМИ

Дональд Трамп. Фото: РБК

По информации NBC News, об этом пишет журналист NYT Майкл Шмидт в своей книге "Дональд Трамп против Соединенных Штатов: борьба с целью остановить президента". 

Отмечается, что свои заявления экс-глава Белого дома озвучил в связи с напряженностью отношений между Соединенными Штатами и северокорейским главой Кимом Чен Ыном, что стало причиной серьезной обеспокоенности среди представителя аппарата Белого дома Джона Келли.

Со слов Трампа, Северная Корея должна будет ощутить на себе "огонь, ярость и, честно говоря, силу, которой ранее в этом мире еще не видели" в случае дальнейших угроз в адрес Соединенных Штатов. 

Так, в ходе выступления Трампа на Генассамблее ООН в сентябре 2017 года политик пригрозил "полным уничтожением Северной Кореи" в случае, если Ким Чен Ын и далее будет угрожать. Немного времени спустя Трамп продолжил в своих твиттах подстрекательство Северной Кореи. 

zoom-images