ВОЗ рекомендовала новую вакцину от малярии: она может изменить мир

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала уже вторую вакцину против малярии. Прорыв состоит в том, что новый препарат можно будет производить в массовых масштабах и его стоимость ниже.

ВОЗ рекомендовала новую вакцину от малярии: она может изменить мир

Фото: UNIVERSITY OF OXFORD

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреес говорит, что испытывает момент «огромного удовольствия». По его словам, он мечтал о дне, когда у человечества будет безопасная и эффективная вакцина против малярии, а теперь их две. 

В ВОЗ говорят, что эффективность обеих вакцин схожа, и при этом нет доказательств того, что одна лучше другой, пишет ВВС.

Отметим, почти два года назад ВОЗ одобрила первую вакцину от малярии под названием RTS, S (разработала GSK). В настоящее время имеется только 18 миллионов доз вакцины RTS, S. Сейчас Оксфордский университет представил препарат с названием R21. Вторая вакцина отличается тем, что ее можно изготовлять массово. Обе вакцины используют схожие технологии и нацелены на ту же стадию жизненного цикла малярийного паразита, но при этом R21 легче изготовить, поскольку она требует меньшей дозы и использует более простой адъювант (химическое вещество, которое стимулирует иммунную систему). 

Так, крупнейший в мире производитель вакцин – Институт сыворотки Индии – заявил о готовности производить более 100 миллионов доз в год. При этом завод планирует увеличить объемы производства до 200 миллионов доз в год. 

Вакцина R21 стоит дешевле - каждая доза стоит 2-4 доллара, а одному человеку нужно четыре дозы. Сообщается, что это примерно половина цены вакцины RTS, S.

Напомним, в 2021 году в мире зарегистрировали 247 миллионов случаев малярии и 619 000 смертей. Зачастую малярия убивает детей до 5 лет. 95% случаев малярии регистрируют в Африке. В Украине комары не переносят малярию, все случаи заболевания в стране были привезены. 

Малярию провоцирует паразит, которого переносят комары. Он скрывается от иммунной системы, постоянно меняя форму внутри человеческого тела, что усложняет формирование иммунитета естественным путем из-за заражения малярией или разработки вакцины. 

zoom-images